16 февраля 2010, 18:17
Галина Артёменко. Фото пресс-службы правительства Хакасии
На вопросы жителей республики отвечает министр здравоохранения Республики Хакасия Галина Артеменко.
- Ни в г. Абакане, ни в РХ нет специализированного кабинета для больных с диагнозом «Диабетическая стопа». Приходится ехать в Красноярск. Говорят, у нас нет таких специалистов из-за низкой заработной платы. А нам, диабетикам, это необходимо для нормальной жизни.
Так же все лечение по онкологии (облучение) нужно тоже проходить в Красноярске, т. к. у нас нет радиолога и специализированного оборудования. Планируется ли каким-нибудь образом решать эти проблемы?
Валентина Васильевна
- В 2010 г. на базе диабетического центра ГУЗ «Хакасская республиканская больница им. Г.Я. Ремишевской» будет организована работа кабинета «Диабетическая стопа». Необходимое оборудование для оснащения кабинета уже получено по федеральной целевой программе.
Для организации отделения радиологии требуется строительство специального здания и оснащение его очень дорогостоящим оборудованием. В связи с ограниченными возможностями республиканского бюджета открытие данного отделения в ближайшие годы не планируется.
Между Министерством здравоохранения Республики Хакасия, Министерством здравоохранения Красноярского края, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Хакасия, Красноярским краевым фондом медицинского страхования принято Соглашение от 11.08.2009 г., согласно которому онкологические больные направляются на радиологическое лечение в Красноярский онкологический диспансер. Лечение проводится бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.
- Почему буквально «прозевали» железнодорожную больницу?
М. Сергеев
- НУЗ «Отделенческая больница на ст. Абакан ОАО «РЖД» - негосударственное учреждение здравоохранения - это структурное подразделение Открытого акционерного общества «Российские железные дороги». В период 2008-2009 гг. Правительством Республики Хакасия и Администрацией г. Абакана проводилась работа по возможности передачи медицинского учреждения в республиканскую собственность, в чем руководством ОАО «РЖД» было отказано. С 1 января 2010 г. взрослое население, проживающее в юго-западном районе и Красном Абакане, передано на медицинское обслуживание в МУЗ «Абаканская городская поликлиника». Прием пациентов проводится в Абаканской городской поликлинике, расположенной по улице Чертыгашева. По информации Администрации г. Абакана, прием пациентов в поликлинике НУЗ «Отделенческая больница на ст. Абакан ОАО «РЖД» будет возобновлен во втором квартале 2010 г.
- Что делается для улучшения медицинского обслуживания инвалидов? Когда нас будут лечить как «белых людей»?
Иван Семенов, г. Абакан
- Медицинскую помощь инвалиды получают в соответствии с Программой государственных гарантий оказания населению Республики Хакасия бесплатной медицинской помощи, которая утверждается ежегодно постановлением Правительства Республики Хакасия.
В целях улучшения медицинского обслуживания больным предоставляется льготное лекарственное обеспечение, по медицинским показаниям -высокотехнологичная медицинская помощь в клиниках федерального подчинения, проводится восстановительное лечение и реабилитация на базе ГУЗ РХ «Центр
восстановительной медицины и реабилитации», дополнительная иммунизация, диспансеризация детей - инвалидов.
- Если нет абаканской прописки, а нахожусь я постоянно в Абакане, то где можно пройти вакцинацию от свиного гриппа. Сколько это будет стоить?
Елена Шлейдер
- Вакцинация против «свиного» гриппа проводится бесплатно. При поступлении вакцины в республику, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации будут прививаться при отсутствии противопоказаний: дети дошкольного, школьного возраста, студенты начального профессионального образования, средних специальных и высших образовательных учреждений, работники здравоохранения, социального обслуживания, государственных и муниципальных образовательных учреждений, лица с хроническими соматическими заболеваниями. Вакцинация проводится при отсутствии противопоказаний. Если автор вопроса относится к одной из вышеперечисленных категорий, то она может пройти вакцинацию в г. Абакане.
- Как можно исполнять обязанности главного врача санатория «Туманный» не имея врачебного образования и опыта руководителя?
Светлана Иванова
- Санаторий «Туманный» является федеральным учреждением, и решение о назначении руководителя принимается Фондом социального страхования Российской Федерации.
Напоминаем о том, что каждый житель республики может задать свой вопрос руководителям министерств и комитетов правительства Хакасии.
Для этого необходимо воспользоваться специальной формой, размещённой в правом верхнем углу любой из страниц сайта xakac.info. От пользователя сайта требуется заполнить поля - ФИО, город проживания, контактный телефон, e-mail и оставить свой вопрос.
Ответы на ваши вопросы будут публиковаться по мере поступления.
Свои вопросы кабинету министров вы можете задать также следующими способами:
- в пресс-службе правительства Хакасии по тел. 299-194, 299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru;
- в редакции газеты «Хакасия» по тел. 22-42-17.
Ссылки по теме
»
Наталья Карамашева - министр труда и социального развития, 13.07.2010
»
Виктор Филонов - управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РХ, 07.07.2010
»
Вадим Южаков - руководитель Государственной жилищной инспекции РХ, 01.07.2010
»
Михаил Мальгин - заместитель министра здравоохранения, 30.06.2010
»
Наталья Карамашева - министр труда и социального развития, 23.06.2010
»
Ирина Шаповаленко - заместитель министра труда и социального развития, 21.06.2010
»
Владимир Губин - председатель Государственного комитета по промышленности и предпринимательству, 20.06.2010
»
Александр Матейко - заместитель министра образования и науки, 16.06.2010
»
Анатолий Бровко и Ирина Шаповаленко - о льготной перевозке ветеранов, 09.06.2010
»
Вячеслав Тараканов - и.о. начальника отдела – инспекции по охране культурного наследия министерства культуры РХ, 04.06.2010
»
Светлана Окольникова - министр культуры, 04.06.2010
»
Валерий Байкалов - заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РХ, 26.05.2010
»
Надежда Кузьмина - руководитель Управления Росздравнадзора по РХ, 24.05.2010
»
Игорь Кучинский - начальник УВО при МВД по РХ, 20.05.2010
»
Александр Кочетков - министр по градостроительной и жилищной политике, 20.05.2010
»
Александр Егоров - министр транспорта и дорожного хозяйства, 20.05.2010
»
Ольга Малыхина - замруководителя Управления федеральной налоговой службы по РХ, 19.05.2010
»
Специалисты министерства здравоохранения Хакасии отвечают на вопросы граждан, 18.05.2010
»
Игорь Кучинский - начальник УВО при МВД по РХ, 17.05.2010
»
Олег Ананьевский - первый заместитель министра здравоохранения, 14.05.2010
»
Андрей Сазонов - начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ по Хакасии, 12.05.2010
»
Александр Егоров - министр транспорта и дорожного хозяйства, 07.05.2010
»
Галина Салата - министр образования и науки, 29.04.2010
»
Вадим Южаков - руководитель Государственной жилищной инспекции, 28.04.2010
»
Владимир Матвиенко - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, 27.04.2010
»
Юрий Лапшин - министр финансов, 21.04.2010
»
Ольга Токман - руководитель Государственной инспекции труда, 20.04.2010
»
Галина Артёменко - министр здравоохранения, 19.04.2010
»
Алексей Лемин - начальник Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации г. Абакана, 19.04.2010
»
Николай Гребенщиков - исполнительный директор ФГУП «РТРС» филиал РТПЦ РХ, 14.04.2010
»
Олег Ананьевский - первый заместитель министра здравоохранения, 13.04.2010
»
Алексей Килин - управляющий Черногорским филиалом СУЭК, 05.04.2010
»
Владимир Губин - председатель государственного комитета по промышленности и предпринимательству, 22.03.2010
»
Наталья Карамашева - министр труда и социального развития, 12.03.2010
»
Татьяна Зайцева - и.о. председателя Госкомитета РХ по управлению государственным имуществом , 04.03.2010
»
Александр Кочетков - министр по градостроительной и жилищной политике, 19.02.2010
»
Александр Иняшев - замминистра здравоохранения, 19.02.2010
»
Николай Булакин - мэр города Абакана, 12.02.2010
»
Олег Шпилевский - директор филиала ОАО "МРСК Сибири" – "Хакасэнерго", 11.02.2010
»
Александр Иняшев - замминистра здравоохранения, 08.02.2010
»
Татьяна Псарева - министр экономики, 06.02.2010
»
Маргарита Жукова - специалист по внешним и внутрикорпоративным коммуникациям хакасского филиала ОАО «Сибирьтелеком», 03.02.2010
»
Александр Егоров - министр транспорта и дорожного хозяйства, 02.02.2010
»
Ирина Ахметова - председатель Государственного комитета по занятости населения РХ, 28.01.2010
»
Людмила Южакова - председатель Госкомитета по тарифам и энергетике, 25.01.2010
»
Игорь Юртаев - руководитель УГИБДД по Хакасии, 21.01.2010
»
Андрей Фирсов – начальник Управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности, 12.01.2010
»
Наталья Карамашева - министр труда и социального развития, 28.12.2009
»
Александр Кочетков - министр по градостроительной и жилищной политике, 23.12.2009
»
Светлана Крылова — главный архитектор города Абакана, 22.12.2009
»
Галина Салата - министр образования и науки, 21.12.2009
»
Татьяна Псарева - министр экономики, 17.12.2009
»
Ольга Токман - руководитель Государственной инспекции труда, 15.12.2009
»
Евгений Афанасьев - руководитель юридической службы ГУ МЧС России по Хакасии, 11.12.2009
»
Александр Кочетков - министр по градостроительной и жилищной политике, 03.12.2009
»
Андрей Фирсов – начальник Управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности, 02.12.2009
»
Сергей Новиков - председатель Госкомитета по охране окружающей среды и природопользованию , 01.12.2009
»
Наталья Карамашева - министр труда и социального развития, 30.11.2009
»
Александр Егоров - министр транспорта и дорожного хозяйства, 27.11.2009
»
Татьяна Псарёва — министр экономики, 20.11.2009
»
Ольга Токман - руководитель Государственной инспекции труда, 19.11.2009
»
Илья Ольховский - министр внутренних дел, 17.11.2009
»
Галина Артёменко - министр здравоохранения, 17.11.2009
»
Ирина Дунаева – председатель Госкомитета РХ по управлению государственным имуществом, 12.11.2009
»
Наталья Карамашева - министр труда и социального развития, 11.11.2009
»
Александр Кочетков - министр по градостроительной и жилищной политике, 05.11.2009
»
Татьяна Псарёва - министр экономики, 03.11.2009
»
Галина Салата - министр образования и науки, 27.10.2009
»
Андрей Фирсов – начальник Управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности, 23.10.2009
»
Ирина Дунаева – председатель Госкомитета РХ по управлению государственным имуществом, 21.10.2009
»
Галина Артёменко - министр здравоохранения, 19.10.2009
»
Владимир Губин - председатель комитета по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, 16.10.2009
»
«Задай вопрос кабинету министров» — новая рубрика «Хакасия-Информ», 16.10.2009
Комментарии — 1
Артеменко Г.П. очень хороший министр!!! Я таких министров еще не видал!
Отправить комментарий