top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортДмитрий Веженко: Мой тренер не ошибся, сделав на меня ставку

Дмитрий Веженко: Мой тренер не ошибся, сделав на меня ставку

16 августа 2010 г. в 12:45

:

Теги :

В свои 26 лет абаканец Дмитрий Веженко достиг весьма высоких спортивных результатов, несмотря на то, что в большой спорт пришел достаточно поздно. За пять лет упорного труда на ринге Дмитрий, участвуя во всероссийских соревнованиях, стал мастером спорта России по боксу и на достигнутых результатах останавливаться не собирается.

В начале августа Дмитрий уверенно выиграл престижный турнир - чемпионат Центрального совета Физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» и завоевал право участия в чемпионате России. В этом же году спортсмен сумел выиграть престижный турнир имени Арбочакова и стал призером чемпионата Сибири.

Со спортсменом и его тренером Николаем Дружининым сотрудники пресс-службы Минспорттуризма РХ встретились на трибуне стадиона «Саяны» в День физкультурника.

- Дмитрий, откуда ты родом?

Дмитрий Веженко: Родился я в Краснотуранском районе, село Картуз. В 2006 году приехал в Абакан из Красноярска, где учился в педагогическом университете.

- Как давно ты стал заниматься боксом?

Д.В.: Профессионально именно боксом я стал заниматься, как только приехал в Абакан, то есть в 2006 году, получается, что пятый год в этом виде спорта. Тренируюсь под руководством Николая Дружинина. До того, как прийти в бокс, занимался легкой атлетикой, но оказалось, что это не мой вид спорта, я искал себя и нашел. Сейчас я участник всероссийских соревнований класса «А».

- Вопрос к тренеру. Николай Федорович, как должны действовать тренеры, чтобы добиться успеха от своего воспитанника в столь зрелом возрасте?

Николай Дружинин: Дмитрий, безусловно, очень талантливый спортсмен, но главные его качества - трудолюбие и упорство. Сегодня ему не хватает мягкости, пластичности. Это те физические кондиции, которые нужно развивать с юного возраста.

Еще пять-шесть лет назад Дмитрию хорошо перепадало на ринге от своих спаррингов. Сегодня мы столкнулись с другой проблемой. Если почти во всех весах боксеры могут конкурировать в Хакасии, то против Веженко не может пока противостоять ни один соперник. Никто не желает выходить с ним на ринг - это тяжело и больно.

Последний раз в Хакасии в тяжелом весе успешно выступали 25-30 лет назад. Виктор Акшенов из Белого Яра даже стал чемпионом СССР, но при этом он выступал за другой регион.

- Какова конкуренция на уровне сборной страны в весовой категории Дмитрия?

Н.Д.: Отвечу коротко: Веженко на равных может сегодня боксировать с каждым претендентом на место в сборной. Другое дело, что нам не так часто удается выехать за пределы республики, как хотелось бы. Нам не повезло, что мы находимся достаточно далеко от центра. Да и система поощрений за показанные результаты в Хакасии несравнима с другими территориями. Такие, как Веженко, должны хотя бы получать стипендию. Минспорттуризмом Хакасии подготовлен законопроект о поощрении выдающихся спортсменов, и это весьма кстати. Думаю, что и высокие результаты не заставят себя ждать.

- Дмитрий, поступали ли тебе предложения переехать куда-то, наверняка многие видят твой потенциал?

Д.В: Да, предложения поступали, однако в классе любителей я пока не достиг ничего хорошего, поэтому отказался ехать. А предложили по профессионалам переехать в Америку. Пока я мастер спорта, нужно стать хотя бы международником, а после возможно, думать о переездах. Кроме этого, я получаю второе высшее образование (3 курс, юридический факультет, ХГУ им. Н.Ф.Катанова). Львиную долю времени, естественно, занимает работа.

Н.Д.: Дмитрий приехал ночью с тяжелейшего турнира, и с поезда сразу на работу. Другой бы пролежал, а этот понимает, что ему надо будет отпрашиваться в следующий раз и его могут не отпустить за несвоевременное появление на служебном месте.

- Вам повезло с воспитанником?

Н.Д.: С одной стороны легко, что он очень дисциплинированный и управляемый. А с другой, как я уже говорил, ему в Хакасии просто не с кем «стоять» на ринге.

- Дмитрий, как поддерживаешь свою форму? Соблюдаешь строгий спортивный режим? Сидишь на диетах?

Д.В.: Конечно, я придерживаюсь строгого спортивного режима. Тренер иной раз не разрешает посмотреть телевизор допоздна (смеется). Но в этот раз, на соревнованиях, которые проходили в Подмосковье, я не придерживался никаких диет, потому что жара была неимоверная. Ночью температура доходила до 37 градусов, от такой жары организм истощается. Отмечу, что турнир прошел на очень высоком уровне.

Из-за погодных условий было очень тяжело, но все были в равных условиях. Во время соревнований в спортзале температура доходила до 50 градусов. Днем на солнце зал раскалялся до такой степени, публики было очень много, что люди в бессознательном состоянии уходили с соревнований. Очень сложный турнир, но были только те, кто претендовал на Россию, а это в основном мастера спорта, мастера спорта международного класса, кандидаты в мастера спорта.

- Поделись своими дальнейшими планами.

Д.В.: В этом году я планировал попасть в тройку сильнейших на соревнованиях по Сибирскому Федеральному округу (СФО), чтобы попасть на Россию. Чемпионат России по боксу будет проходить с 16 по 25 сентября в Санкт-Петербурге. Недавно я вернулся с ЦС профсоюзов «Россия» (отборочные соревнования на чемпионат России).

В этом году на соревнованиях СФО, которые проходили в Красноярске, я проиграл чемпиону мира. Мне не хватило ровно одного балла до победы. Бой проходил на равных, можно даже сказать, что в конце поединка я выиграл, но, к сожалению, победу отдали не мне.

- На улице сегодня прекрасная погода, позади тяжелейший турнир, чем будешь заниматься в выходные? 

Д.В.: Очень люблю собирать грибы, вот и сегодня собрался, если, конечно, тренер ничего не отменит в моем распорядке...(смеется).

- Как считаешь, за тот небольшой срок, что ты в большом спорте, твои достижения весомы?

Д.В.: Я считаю, что результатов достиг достаточно быстро, некоторые парни всю жизнь занимаются и не могут выполнить мастера спорта. Я думаю, что мой тренер, который сделал на меня ставку, не ошибся, и я постараюсь сделать все, чтобы идти вперед.

Дмитрий Веженко: Мой тренер не ошибся, сделав на меня ставку

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сергей К 17 августа 2010 г. в 09:32

Молодцы, мужики! Прославляют нашу Хакасию в таком сложном, но жизненно важном виде спорта как бокс. Так держать, успехов вам на ринге!

военный человек 7 сентября 2010 г. в 18:50

не расслабляйся. . .

военный человек 7 сентября 2010 г. в 19:00

не спать. . .

локомотив 12 декабря 2010 г. в 01:09

дима я буду за тебя тебя болеть,Удачи и упорства!!!!!!

Гость 28 февраля 2015 г. в 01:15

Дима, ты молодец!!!Так держать!!!У тебя все получится!!!Главное идти вперед!!!

Ольга 2 января 2020 г. в 20:15

Класс!!!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала