top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреЧернобыльские мутанты будут рождаться и через 800 лет

Чернобыльские мутанты будут рождаться и через 800 лет

3 ноября 2010 г. в 07:03

:

Теги :

На международной конференции генетики обнародовали шокирующие данные о том, что мутации из-за взрыва на АЭС будут продолжаться 800 лет.

Ученые выяснили, что за 25 лет после Чернобыльской катастрофы генетические мутации вдвое увеличили число врожденных аномалий у потомков людей, живущих на территориях, пострадавших от радиации.

Эти данные обнародовал на Международной научно-практической конференции в Киеве Вячеслав Коновалов, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник института разведения и генетики животных Национальной аграрной академии наук Украины, сообщает Life News.

В своем докладе «Генетические аспекты чернобыльской катастрофы - 25 лет спустя» он привел данные мониторинга по врожденным патологиям у людей и животных.

- Только за пятилетний срок после аварии на ЧАЭС зарегистрировано более чем двукратное (2,3 раза) увеличение частот врожденных пороков развития у новорожденных, - отмечает Вячеслав Коновалов. - Повышение риска рождения детей-уродцев на загрязненной территории пока еще сохраняется.

Генетик на мухах-дрозофилах поставил опыт, как долго в генотипе будет ощущаться влияние последствий Чернобыля:

- У мух мутации проявляются и через сорок поколений. В пересчете на человеческий возраст это восемьсот лет! 

	 http://xakac.info/files/old/LOM_4412.jpg

	 http://xakac.info/files/old/LOM_4470.jpg

Чернобыльские мутанты будут рождаться и через 800 лет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала