top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономика Шесть территорий Хакасии не готовы к зиме

Шесть территорий Хакасии не готовы к зиме

3 ноября 2010 г. в 09:32

:

Теги :

Жилфонд Усть-Абаканского, Орджоникидзевского, Аскизского, Ширинского, Боградского районов и города Сорска к зиме не готов. Проверка Минграда выявила ненадлежащее обустройство теплового контура многоквартирных домов, открытые подвалы, отсутствие дверей и стёкол в подъездах, нарушение теплоизоляции на отопительных сетях.

Управляющим компаниям необходимо в двухнедельный срок устранить недоработки по подготовке жилого фонда к зиме.
Такие сроки были обозначены на совещании, которое провело во вторник руководство министерства по градостроительной и жилищной политике Хакасии и Государственной жилищной инспекции республики.

В числе проблемных территорий были названы Усть-Абаканский, Орджоникидзевский, Аскизский, Ширинский, Боградский районы и город Сорск.  В частности, жёсткой критике была подвергнута бездеятельность ряда управляющих компаний, которые, исправно собирая с жильцов деньги на содержание жилого фонда, не следят за порядком на вверенных объектах и не выполняют весь необходимый объём работ.

В числе наиболее типичных проблем - ненадлежащее обустройство теплового контура многоквартирных домов, открытые подвалы, отсутствие дверей и стёкол в подъездах; нарушение теплоизоляции  на отопительных сетях. Где наблюдается такая ситуация, паспорта готовности до сих пор не подписаны.

Если замечания не будут устранены до 15 ноября, будет поставлен вопрос о перерасчёте квартплаты в части той составляющей, которая предусмотрена на содержание жилищного фонда. Как отметил министр по градостроительной и жилищной политике Хакасии Александр Кочетков, управляющие компании должны нести ответственность перед населением, которое платит деньги за услуги.

Кстати, как было отмечено на совещании, вскоре деятельность управляющих компаний должна стать максимально прозрачной.  Каждая из них будет держать публичный отчёт о своей работе перед населением и перед министерством, который будет оформляться по единой форме. Люди смогут не только узнать, как и на что тратит деньги управляющая компания, но и сравнить результаты её работы с  конкурентами.  Как считают в региональном министерстве, эти решения, принятые на федеральном  уровне, призваны навести порядок в сфере жилищного обслуживания и вытеснить с этого рынка недобросовестных игроков.

 Шесть территорий Хакасии не готовы к зиме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала