top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреРаскрыт секрет женской живучести

Раскрыт секрет женской живучести

9 ноября 2010 г. в 11:02

:

Теги :

Давно известно, что болевой порог у женщин выше, чем у мужчин. Более того, медики пришли к выводу, что в автокатастрофах чаще всего выживают тоже женщины, даже если полученные ими травмы идентичны мужским.

Объяснить этот феномен попытались американские медики, на операционном столе которых оказался мужчина после крупного ДТП. У пострадавшего были множественные переломы, тяжелые внутренние и внешние ранения, большая кровопотеря, и шансов выжить практически не оставалось. При этом врачи уверяют, что такие травмы смогла бы перенести любая женщина.

По словам исследователей, секрет женской "живучести" – в гормонах, а именно в эстрогене. Он как бы сгруппировывает организм в самый нужный момент и повышает его травмоустойчивость.

У пострадавшего в аварии мужчины оказались сильно повреждены яички, и, соответственно, не вырабатывались андрогены – мужские гормоны. В то же время в организме пациента продуцировалось малое количество эстрогена, что, по мнению врачей, и спасло ему жизнь.

Теперь перед учеными встал другой вопрос: можно ли медикаментозно останавливать выработку андрогена у тяжело раненных мужчин, чтобы находящийся у них в крови эстроген действовал более активно. Правда, признаются медики, исследование пока находится в зачаточной стадии, но их последнее открытие могло бы произвести настоящий прорыв в медицине.

Как сообщает Yтро.ru, скептически отнесся к заявлениям американских коллег заведующий отделением эндокринологии в госпитале Шарите (Берлин) профессор Андреас Пфайфер. По его словам, со временем активность андрогенов в мужском организме действительно можно свести на нет, однако зачем это делать, ведь в стрессовых ситуациях выработка гормонов одинаково прекращается как у мужчин, так и у женщин. Поэтому американцам не стоит брать во внимание единичный случай, а проверить свою гипотезу экспериментально, сообщает MIGnews.com.

Раскрыт секрет женской живучести

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала