top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаПроект ОЭЗ в Пригорске получил одобрение Виктора Зимина

Проект ОЭЗ в Пригорске получил одобрение Виктора Зимина

22 ноября 2010 г. в 09:45

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин провел в пятницу первое расширенное заседание Республиканского Совета развития. На заседании были озвучены предварительные результаты деятельности рабочих групп по двум направлениям из шести - промышленность и туризм. Проекту создания в Пригорске особой экономической зоны (ОЭЗ) решено придать приоритетное значение.

Руководитель рабочей группы «Промышленность» Владислав Торосов озвучил итоги работы по созданию в Хакасии особой экономической зоны на базе площадки вблизи Пригорска. Рабочей группой установлена связь с Президиумом Российской инженерной академии, осуществлен выезд в Хакасию группы ученых для оценки возможностей создания особой экономической зоны, проведено обследование состояния инфраструктуры Пригорска и подтверждена экономическая выгодность и целесообразность создания особой экономической зоны.

Учитывая важное значение намечаемой работы, было предложено придать проекту приоритетное значение. "Проект получил полное одобрение Виктора Зимина. Глава Хакасии отметил, что идея здравая, нужная, и правительство будет работать с этим вопросом, обсуждать, готовить и двигаться в этом направлении", - сообщили в Аппарате правительства Хакасии.

Кроме того, на совещании речь шла о разработке местных месторождений природного газа. На территории республики найдено 11 месторождений, часть из которых перспективна для промышленного освоения. «Газ - это альтернативное топливо, альтернативный ресурс, очень важный в условиях роста цен на электроэнергию. Он у нас есть, и теперь нужно изучить качество газа, и понять, как его перерабатывать и использовать», - сказал Виктор Зимин.

Еще один вопрос, который рассматривался на заседании – развитие туризма. У республики действительно грандиозный потенциал, но пока остро не хватает сервиса, гостиниц, дорог, проработанных маршрутов. Виктор Зимин призвал участников заседания не оставаться равнодушными по отношению к этой проблеме: «Мы идем по этому пути, у нас уже сейчас есть некоторые наработки. Например, в поселке Вершина Теи мы не просто строим спортивный объект, за этим стоит целая цепочка. Разработан проект по развитию туристско-рекреационной зоны горнолыжного курорта «Гладенькая». Нужно развивать курорт озера Шира. Но не «лепить палатки», а отдавать землю под капитальные объекты: гостиничные комплексы, оздоровительные учреждения».

Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора в г. Абакане Протоиерей Сергий Тимонов предложил включить в экскурсионные маршруты храмы Хакасии. Он отметил, что эти уникальные религиозные сооружения, в частности, Преображенский храм, пользуются большой популярностью у иностранных туристов. Также поступило предложение привлекать внимание туристов к объектам хакасской национальной культуры.

Представители Хакасстата выразили свое желание сотрудничать с Советом развития и предоставлять необходимые для его деятельности информационно-статистические ресурсы.

Также на заседании был утвержден Регламент работы Совета и Президиум Совета. В его состав вошли руководители шести рабочих групп и председатель Федерации профсоюзов Республики Хакасия Федор Герасимов.

Проект ОЭЗ в Пригорске получил одобрение Виктора Зимина

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 22 ноября 2010 г. в 22:15

По Проигорску - свежая сказка,да старо придание....

Гость 23 ноября 2010 г. в 10:31

"гонят дуру"

Yrmai 27 ноября 2010 г. в 05:35

Сколько лет мурыжат этот Пригорск! И при Лебеде этот выопрос "прорабатывали" израсходовав кучу денег из бюджета республики на командировки, изыскания и пр. Сейчас то же самое. Потратят денежки в свое удовольствие и скажут енам, мол неполучилось...Москва профинансировать не хочет... И правда старая сказка. Помнится у нас и трактора выпускали и газели... а воз и ныне там. Это стиль и способ отрабатывать свою зарплату у нашего правительства...уши народу тереть.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала