top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин провел Совет развития

Виктор Зимин провел Совет развития

1 февраля 2011 г. в 16:48

:

Теги :

Сегодня глава Хакасии Виктор Зимин провел заседание республиканского Совета развития. Как сообщили в пресс-службе правительства, в своем вступительном слове Виктор Зимин отметил, что план работы достаточно объемный. «Предстоит заслушать сначала доклады руководителей рабочих групп по направлениям. Затем на эту же тему выступят профильные министры и руководители комитетов», - пояснил глава Хакасии.

«Я намеренно просил выстроить именно такую последовательность работы, - подчеркнул Виктор Зимин, - потому что без поддержки профильного министерства реализовать любые, даже самые замечательные, начинания будет непросто. Мы должны идти рука об руку, вместе решая поставленные задачи».

Еще одно важное направление в работе Совета, по словам руководителя региона, - это анализ поручений главы Хакасии, данных по предыдущим направлениям деятельности Совета развития.

Виктор Зимин поблагодарил за работу секретаря Совета развития Татьяну Чередниченко, вручив ей именные часы главы Хакасии. Татьяна Чередниченко остается дальше работать в Совете на правах его члена.

О проблемах и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Хакасии членам Совета доложил Игорь Чунчель. Он особо отметил, что перед предпринимателями региона стоят несколько острых проблем. Одна из них - недоступность кредитных ресурсов, особенно для начинающих предпринимателей. Как меру решения проблемы докладчик предложил рассмотреть возможность увеличения финансирования за счет республиканского и федерального бюджетов для создания залоговых фондов, для субсидирования банковских ставок, способствовать созданию страховых объединений.

Доклад был передан для более детальной проработки и принятия конкретных решений министерству экономики республики. Кроме того, с ответным докладом по названной теме выступил директор Центра поддержки предпринимательства республики Андрей Гагаркин-Правошинский. Он рассказал о том, что объем государственной поддержки предпринимательства в республике с 2008 г. увеличился в разы. Так, на 2011 г. на эти цели предусмотрено 50 млн рублей из республиканского бюджета и 200 млн из федерального бюджета. Однако даже таких средств все равно недостаточно.

В настоящее время рассматривается вопрос о создании единого информационного портала для малого и среднего бизнеса Хакасии. Создан Гарантийный фонд, однако, по мнению руководителя Республиканского Центра поддержки предпринимательства, нужно увеличить его финансирование вдвое.

Виктор Зимин обратил внимание докладчика на то, что Центру поддержки предпринимательства необходимо быть более настойчивым в отстаивании интересов малого и среднего бизнеса, не бояться ставить себе более амбициозные цели и задачи. И обещал оказать личное содействие в расширении мер государственной поддержки предпринимателей региона.

О социальной привлекательности отрасли здравоохранения в Хакасии доложил членам республиканского Совета развития главный врач республиканской больницы Владимир Костюш. Он рассказал, что количество врачей в целом по России сокращается. Проблема обеспеченности врачами стоит остро и в республике. Наблюдается отток высокопрофессиональных кадров из государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

По мнению министра здравоохранения Владимира Титова, проблема кадровой обеспеченности в системе здравоохранения, действительно, одна из самых серьезных. Для ее решения разрабатываются и реализуются несколько мер, начиная от обеспечения медицинских работников жильем, в том числе в сельской местности, до проведения конкурсов профессионального мастерства с серьезным финансовым поощрением, целевого обучения абитуриентов в медицинских вузах с последующим возвращением для работы в республике.
Глава Хакасии особо подчеркнул необходимость юридической и финансовой проработки вопроса выплаты подъемных медицинским работникам и доплаты к стипендиям обучающихся в интернатуре и ординатуре.

Завершающим докладом на сегодняшнем заседании Совета развития стали вопросы совершенствования экологической политики в Хакасии как фактора экологически устойчивого развития региона. С ним выступила секретарь Совета Татьяна Чередниченко. Она акцентировала внимание присутствующих на ряде экологических проблем региона, с которыми необходимо активно работать. Речь шла, в частности, об утилизации автомобильных шин и резинотехнических изделий, проведении экологического аудита, внесении изменений в республиканское законодательство в области охраны окружающей среды. Поручение детально проработать тезисы доклада и начать с ними работать было дано и.о. председателя Государственного комитета по промышленности и экологии Хакасии.

В конце заседания члены республиканского Совета развития обсудили тематический план работы Совета на 2011 г. и состав его новых членов. Окончательное решение по названным вопросам и кандидатуре секретаря республиканского Совета развития будет принято 10 февраля на заседании Президиума Совета, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

 

Виктор Зимин провел Совет развития

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала