top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии выступил с Обращением по поводу ситуации в Абазе

Глава Хакасии выступил с Обращением по поводу ситуации в Абазе

22 апреля 2011 г. в 19:33

:

Теги : абаза

Уважаемые жители Абазы!

В связи с непростой ситуацией, которая сложилась в муниципальном образовании, считаю необходимым выразить свою точку зрения по поводу действий руководства города в сложившейся ситуации.

Заявляю прямо - абазинцы пережили серьёзную угрозу наводнения. Возникла реальная опасность повторения событий 2004 года. Тогда руководство города оказалось полностью не готово противостоять стихии. В результате погибли и пострадали люди, было утрачено имущество. 15 апреля 2011 года на реке Абакан образовался ледовый затор, что привело к резкому подъёму уровня воды в реке.

Произошли переливы через защитную дамбу. Оказались подтоплены несколько приусадебных участков в жилом районе города и дачи. Никто не пострадал, но я вынужден констатировать - в той ситуации муниципальная власть своевременно не предприняла все необходимые меры для защиты населения.

Да, были подготовлены эвакуационные пункты, запасы продуктов, питьевая вода - всё это правильно, но с первоочередной задачей - предупреждением ЧС и обеспечением безопасности людей местные власти не справились. Опять не сработала система оповещения.
Приехав в Абазу, лично слышал от людей, что предупреждать об эвакуации их стали лишь после того, как начался перелив через дамбу и уровень воды и льда приблизились к критической отметке. Риск наводнения сохранялся ещё около суток. В субботу по дамбе прогуливались дети, женщины с колясками, не осознавая всей степени опасности, которой себя подвергали, а ведь ситуация могла измениться в худшую сторону в считанные минуты. И то что, городская власть в тот момент, по сути, поставила под угрозу жизнь людей, является проявлением безответственности.

Подтверждаю, во время разбора противопаводковых мероприятий в Абазе, я предложил главе города Сергею Фефелову и его первому заместителю Александру Дорохову написать заявление о сложении полномочий . По закону у главы региона нет полномочий отправить в отставку руководителя муниципального образования, занимающего выборную должность , но, я считаю, по совести, глава города в такой ситуации должен добровольно уйти в отставку. Своё мнение я ему высказал лично.

К моему глубокому сожалению, после событий 2004 года власть в городе так и не смогла в полной мере восстановить доверие к себе. Глава Абазы Сергей Фефелов руководит муниципальным образованием два года. Отношение жителей к его работе - неоднозначное. Меры, которые были предприняты главой города по обеспечению безопасности населения в условиях чрезвычайной ситуации, считаю неполными, и это только усугубило ситуацию.

В Абазе открыто проявились протестные настроения. На днях жители города провели несанкционированный митинг, где прозвучали требования об отставке руководителя города. Обращаясь к населению, я призываю впредь не нарушать закон и при организации массовых собраний действовать в рамках правового поля. Но лично для меня сам факт проведения несанкционированного митинга стал ещё одним подтверждением того, что действующая власть в городе не способна контролировать ситуацию.

По моему поручению хакасское агентство социологических и маркетинговых исследований вчера провело опрос в городе и выяснилось, что 56% опрошенных жителей высказались за отставку главы города и 65% не одобряют деятельность главы. Сегодня в Абазе прошла сессия городского совета, на которой присутствовал начальник управления по взаимодействию с муниципальными образованиями Алексей Кисуркин. Депутаты большинством голосов также рекомендовали Сергею Владимировичу покинуть пост. Добавлю лишь, что окончательное решение будет за главой города и населением.

Власть в Абазе не должна не конфликтовать с жителями, а со всеми в городе находить общий язык, и всегда помнить о своем главном предназначении - работать на благо людей, а не в угоду собственным амбициям.

Глава Хакасии выступил с Обращением по поводу ситуации в Абазе

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Из Абазы 22 апреля 2011 г. в 20:56

Ату Фефелова, ату. Ну не ко двору пришёлся...

.коренной Абазинец 23 апреля 2011 г. в 19:53

Копец Абазе!!! Бай ломится к власти!!! Берегись народ!!!

вон оно как... 24 апреля 2011 г. в 16:52

прошел опрос- а мы и не знали...интересный такой опрос...скромный, незаметный. Где и кого опрашивали то? "Огласите весь список, пожалуйста!"

знаток 24 апреля 2011 г. в 20:03

В Абазе достали конфликты. Пора как-то разрулить, раз Фефелов не может договриться, правильно - долой .

абазинец 25 апреля 2011 г. в 10:55

убирать главу надо, когда Зимин успел опрос провести?Но новый глава должен быть не шахтер и не из ЕР с них толку не будет

депутатам 25 апреля 2011 г. в 19:30

сдается мне не СФ не может найти общий язык с депутатами, а они упорно не хотят с ним работать,интересно надпомнить,кого бы не выбрали главой Дмитриенко рудник протащил в мэры и что? они же сами и требовали его ухода,тоже самое было с Гавриловым, а СФ сразу им был как кость в горле. вот сейчас подвернулся случай и давай митинги,сессию все средства хороши.Давайте не дадим так расправиться с нашим зеляком!

петро 25 апреля 2011 г. в 23:53

Да уж Абаза всегда была веселеньким местом.Жотя Михалычу уже похоже не до смеха.

Ивана 26 апреля 2011 г. в 08:28

Странно, почитала в инете об образовании и послужном списке главы города и его зама. помоему очень образованные люди, Глава кандидат технических наук, а зам. даже учился по президентской программе, и награждался премией председателя правительства РХ Лебедя АИ, и таких людей не надо нынешнему главе региона. Абсурд какой-то, неужели предпочтение отдается неучам и тупарям, которыми можно беспрепятственно руководить. Виктор Михайлович,вы же справедливый человек, для чего все это?

Абазинец 26 апреля 2011 г. в 16:49

Неужели в Абазе ни когда не пройдет время "двоечников" и "бухариков"???? Судя по СМИ у нас всего-ничего народу то - Белошапкин, Зяблицкий, Юрьев и "сладкая парочка" - Яков с Кистаном

Знатоку 1 мая 2011 г. в 09:17

Конфликты длятся уже десятилетия, это надо семью Бай...х подальше от города отослать.

Абазинец.. 2 мая 2011 г. в 03:36

Фефелова собирались за ФОКУСИМО снять, а тут затор подвернулся! А то ж Коля Байбаодов без власти уже задыхается,это надо же!? любой ценой Бая реанимируют! А вот лозунги на митинге "Долой правительство!" "Долой ЕД.Россию" для какой цели были заготовлены? и КЕМ? - их Путин с Медведевым еще не видели? а не мешало бы продемонстрировать им.

Маргарет 13 мая 2011 г. в 23:14

Глава пусть с мостом разбереться, а у себя в Абазе мы сами, не надо нам диктовать какого главу надо выбрать. Спасибо большое Л. Пиминовой не даст депутатам расслабиться. Интересно а где были избранники народа(слово слуга народа их коробит)когда было наводнение? Читали сценарий по снятию главы? Извините, и кто из нас "быдло"?)))))

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала