top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасские оптовики обвинили бензиновых спекулянтов в завышении цен

Хакасские оптовики обвинили бензиновых спекулянтов в завышении цен

3 мая 2011 г. в 10:26

:

Теги : бензин

В Хакасии продолжаются перебои с розничной продажей бензина. В минувшие выходные топливо исчезло на некоторых мелких заправках Черногорска и Абакана, а также в районах Хакасии. Там же, где запасы бензина еще есть, цены на него существенно выросли. По словам гендиректора ЗАО «Хакаснефтепродукт ВНК» Владимира Федорова, рост цен на бензин связан со спекуляциями предпринимателей, которые приобретают ГСМ у крупных оптовиков региона и реализуют его в розницу.

Сегодня на заправочных станциях Абакана бензин марки АИ-92 стоит около 25 рублей 50 копеек за 1 литр. Еще неделю назад цена была ниже на 2 рубля. В соседнем Минусинске (Красноярский край) 1 литр 92-го стоит 26-27 рублей.

29 апреля глава Хакасии Виктор Зимин провел совещание с участием прокуратуры РХ, антимонопольной службы, руководителей крупных компаний по реализации нефтепродуктов, где обсуждалась ситуация на рынке ГСМ в республике.

По словам генерального директора крупнейшего в республике поставщика ГСМ ЗАО «Хакаснефтепродукт ВНК» Владимира Федорова, запасов топлива на предприятии достаточно. Рост цен на бензин на автозаправочных станциях бизнесмен связывает со спекуляциями ряда индивидуальных предпринимателей, которые приобретают ГСМ у крупных оптовиков региона и реализуют его в розницу. Что касается сельхозпроизводителей, то, по словам Федорова, для них ГСМ есть в полном объеме. Срывов поставок при проведении посевной кампании не будет.

Для стабилизации обстановки на рынке ГСМ в правительстве Хакасии создана специальная рабочая группа, в которую вошли не только экономисты, но и представители МВД, ФСБ, прокуратуры РХ, антимонопольной службы, Верховного Совета РХ, Регионального отделения партии «Единая Россия», сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

Помимо мониторинга ситуации, рабочая группа совместно с прокуратурой Хакасии будет проводить проверки на региональном топливном рынке по конкретным обращениям граждан.

Напомним, рост цен на бензин в Хакасии, как и во многих регионах России, начался чуть больше недели назад. По сообщениям всероссийских информационных агентств, рост цен вызван возникшим дефицитом топлива из-за ремонта на нефтеперерабатывающих заводах. По другим источникам, кризис вызвало увеличение экспортных поставок. Цены на бензин в некоторых регионах выросли на 3-4 рубля, при этом в одни руки не продавали более 15-20 литров. На сегодняшний день «бензиновый» кризис, начавшийся в Петербурге, докатился до Якутска.

 

Хакасские оптовики обвинили бензиновых спекулянтов в завышении цен

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гостьпетя александр 4 мая 2011 г. в 22:30

исчезло бы все быстрей может тогда бы мы проснулись быдлы

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала