top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

В мире

ГлавнаяВ миреМухи-мутанты возвращаются на Землю

Мухи-мутанты возвращаются на Землю

24 мая 2011 г. в 10:32

:

Теги :

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН ждут возвращения с Международной космической станции (МКС) мух дрозофил, чтобы проверить, не стали ли они за время полета мутантами.

"Впервые мухи были направлены в такой длительный полет. Поэтому мы затрудняемся назвать их количество, и сколько поколений мух сменилось за это время", - сообщила "Интерфаксу" постановщик эксперимента "Полиген", научный сотрудник ИМБП Ольга Ларина.

С момента доставки мух на станцию грузовым кораблем "Прогресс" в апреле, должно было смениться 2-3 поколения насекомых, сказала она.

На мухах, которые быстро размножаются и имеют ДНК, во многом схожую с ДНК человека, изучалось воздействие неблагоприятных фактов космического полета, в первую очередь космической радиации, на наследственную (мутагенез) и индивидуальную (онтогенез) мутацию.

Мухи-мутанты возвращаются на Землю

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала