top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДвижение поездов по мосту через реку Абакан восстановлено

Движение поездов по мосту через реку Абакан восстановлено

6 июня 2011 г. в 09:37

:

Теги : мост

В воскресенье, 5 июня, было восстановлено железнодорожное сообщение по мосту через реку Абакан в районе станции Камышта (Аскизский район). В 14:00 первый грузовой состав преодолел семь пролетов, два из которых теперь состоят из конструкций РЭМ-500.

Перед торжественным пуском состава глава Хакасии Виктор Зимин, который лично приехал на площадку, где в течение 28 дней кипела работа по сооружению временной переправы, провел короткое совещание. На нем руководителю республики доложили о выполненных работах и о планах на ближайшую перспективу. Министр регионального развития Сергей Новиков сообщил об объемах ПГС и скального грунта, использованного при отсыпке насыпи, а также о подготовке основы под опоры РЭМ-500.

Заместитель генерального директора компании «En+ Group» Рашад Гусейнов представил план дальнейших действий по реконструкции основного моста, два пролета которых 7 мая рухнули в воду. По его словам, проведены обследования каждой из капитальных опор. Принято решение усилить опоры и подошвы сваями, для чего потребуется еще скальный грунт и ПГС. Запас необходимого материала будет постоянно пополняться. Рашид Гусейнов искренне поблагодарил главу Хакасии за всестороннюю помощь в работе по восстановлению переправы через реку. «Без вашей помощи, Виктор Михайлович, мы просто не смогли бы выполнить столь огромный объем работ», - подчеркнул представитель собственника.
В ближайшее время геологи приступят к проектированию резервного железнодорожного пути, строительство которого позволит в будущем не только избежать угрозы остановки крупнейших предприятий региона, но и придаст новый импульс развитию экономики Хакасии. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. Он уже получил одобрение министерства транспорта РФ и министерства регионального развития РФ - глава Хакасии лично проводил переговоры, сообщили в пресс-службе Администрации главы Хакасии.

Виктор Зимин поблагодарил за слаженные и ответственные действия всех, кто принимал участие в восстановлении моста: проектировщиков, строителей, дорожников, солдат железнодорожных войск и их командира, собственников, спасателей, профильные министерства, прежде всего, Минрегион и Минтранс Хакасии.

«Вы все прекрасно знаете, каких усилий стоило вновь возвести переправу и пустить по ней грузовые составы, - сказал глава республики. - Я искренне благодарю всех участников этого сложного процесса. В проделанной работе не было лишних звеньев, вклад каждого очень значим и напрямую повлиял на конечный результат. Да, сроки восстановления переправы переносились, по ходу работы возникали непредвиденные обстоятельства, нервное напряжение было очень высоким. Но все справились. И я знаю, что каждый старался выложиться полностью. Правительство Хакасии найдет способ достойно поощрить всех, кто делал это большой дело в очень непростых условиях. Ваша работа - проявление настоящего патриотизма, искренней любви к своей земле, о которой не кричат, но ради которой делают все возможное. Мы сегодня не просто запустили мост. За этим мостом - зарплаты учителям, медикам, строительство детских садов, школ, вся экономика республики.

После совещания по восстановленному мосту прошел первый грузовой состав.

Движение поездов по мосту через реку Абакан восстановлено

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

blef77@mail.ru 7 июня 2011 г. в 16:41

Спасибо всем впервую очередь работягам, а то уже запарились грузить глинозём в мешки.

Антон 7 июня 2011 г. в 19:03

Всё равно недругам земли родной, гусям-лебедям перелётным будет очень здесь не сладко -- мать-природа всё видит, всё знает...

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала