top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Политика

ГлавнаяПолитикаПарламентарии Хакасии выступили за отсрочку от армии для студентов училищ и колледжей

Парламентарии Хакасии выступили за отсрочку от армии для студентов училищ и колледжей

29 июня 2011 г. в 14:22

:

Теги :

В среду на Президиуме Верховного Совета Хакасии было решено поддержать законодательную инициативу Заксобрания Карелии по внесению в Госдуму проекта закона «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Разработчики данного законопроекта стремятся урегулировать вопрос сроков призыва выпускников общеобразовательных и учащихся средних профессиональных образовательных учреждений. На основании данного федерального закона существует два срока призыва на воинскую службу - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Соответственно выпускники одиннадцатых классов и средних профессиональных училищ, которым исполнилось 18 лет, лишаются законного права дальнейшего обучения в вузах.

Разработчики предлагают именно для этой категории учащихся отсрочить призыв на службу с 1 октября по 31 декабря, дав им возможность поступления в вуз.

«Я считаю, что этот проект, безусловно, необходимо поддержать, потому что действительно некоторые дети оказываются заложниками собственного возраста. Я могу привести в пример собственного ребенка - если бы он не родился в августе, а в июле, то поступление в ВУЗ было бы автоматически для него закрыто, он бы ушел в армию. Поэтому это в интересах всех детей, у которых есть потребность получить высшее образование», - сказала заместитель Председателя Верховного Совета РХ Светлана Могилина.

 

Парламентарии Хакасии выступили за отсрочку от армии для студентов училищ и колледжей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала