top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Спорт

ГлавнаяСпортУсадьба Иваницкого – самый ценный архитектурный памятник Хакасии

Усадьба Иваницкого – самый ценный архитектурный памятник Хакасии

5 мая 2012 г. в 13:33

:

Теги :

По количеству памятников историко-культурного наследия наша республика по праву признана «археологической Меккой». Однако на этой неделе в Хакасии впервые работали эксперты в области архитектуры. По приглашению Министерства культуры Республики Хакасия специалисты ОАО «Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация» обследовали главное здание усадьбы, принадлежащей некогда томскому купцу и золотопромышленнику Захарию Цибульскому.

Старинная деревянная усадьба, известная жителям Хакасии как Дом Иваницкого, расположена в 250 км от г. Абакана, в самом центре деревни Чебаки. Усадьба – редкий для республики образец купеческого особняка, деревянного усадебного жилого дома конца XIX – начала XX вв. с богатой декоративной отделкой фасадов.

Как отметили эксперты института «Сибспецпроектреставрация», здание усадьбы хорошо сохранило внешний облик и внутреннюю планировку, деревянный декор здания практически полностью сохранился в первоначальном виде, что в дальнейшем значительно облегчит восстановление утраченных элементов. В хорошем состоянии также находятся и деревянные конструкции крыши. Первичный осмотр показал, что реставрации требует подвальное помещение под первым этажом, а также фундаменты под зданием усадьбы.

Как рассказала главный специалист-эксперт отдела-инспекции по охране культурного наследия Дарья Рудских, сотрудничество со специалистами Сибирского института «Сибспецпроектреставрация» поможет провести историко-культурные исследования с определением предмета охраны объекта культурно наследия «Усадьба Иваницкого. Конец ХIХ в.».

«Хакасия специализируется на памятниках археологии, Правительство Республики Хакасия активно поддерживает и финансирует развитие сети музеев-заповедников под открытым небом, призванных, в первую очередь, охранять наше богатое наследие: уникальные изваяния, курганы, писаницы. Работу с памятниками архитектуры мы только начинаем, – пояснила заместитель министра культуры Республики Хакасия ИринаБраим, – и поэтому исследования в этой сфере нам крайне необходимы». Итогом работы экспертов института «Сибспецреставрация» станет аналитическая справка о состоянии усадьбы, на основании которой Министерством культуры республики будет решаться вопрос о проведении ремонта, реконструкции или реставрации главного здания усадьбы Иваницкого. Усадьба Иваницкого – самый ценный архитектурный памятник Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 28 мая 2014 г. в 09:49

Говорим мы много а делаем...до сих пор с места не сдвинулись-усадьба в том же состоянии. а ведь это единственный архитектурный памятник региона( ...

Гость 12 июля 2014 г. в 19:08

Совершенно верно, посетили Чебаки в июле 2014, усадьба отдана под детский летний лагерь. Фасады разрушаются, утраченные элементы заменяются обычными досками, подкрашен фундамент. Внутрь нас не пустили, но очевидно, что и внутри здание на скорую руку латается чем попало, ни о какой предстоящей реставрации никто и не слыхивал. Усадьба разваливается и скоро станет похожей на бомжатник. Стыдно должно быть тискать такие статьи! ... как обычно - сплошное лицемерие.

Гость 15 июля 2014 г. в 17:28

Я была в этом лагере под названием "ТУРИСТ".(Усадьба)
Первые впечатления были отрицательными,так как ну...курятник.
А когда стали внимательно рассматривать дом,то поняли что можно увидеть много загадочного и интересного.
В здании три камина,высокие потолки и уже как видно переделанная лестница.Там ничего не меняли,а просто обшили деревом,но на потолке в некоторых комнатах просто сгнившая плесень.Подвал наполовину засыпан,и ход от здания до пещеры тоже засыпали.На колокольне развели простите свинарник.Дети там прыгают,бегают,балуются,а ведь это всё таки архитектурный памятник.Мне так жалко этот дом,я бы ни за что не отдала его на лагерь,там бы прекрасно смотрелся МУЗЕЙ!!!!!
Но конечно что не говори лагерь суперский,да и кормят хорошо,врачи хорошие,а воспитатели и вожатые вообще их обожаю.....

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала