top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортАвтогонщик из Хакасии стал победителем трековых гонок в Красноярске

Автогонщик из Хакасии стал победителем трековых гонок в Красноярске

9 января 2013 г. в 12:08

:

Теги :

5 января на Красноярском ипподроме состоялся первый этап зимнего чемпионата по трековым гонкам. Соревнования открыли гоночный сезон 2013 года в крае. В них приняли участие 22 экипажа. Зрители увидели более 30 заездов в 4-х гоночных классах.

Первые места в переднем приводе увезли гонщики из Хакасии и Томской области в города Абакан и Северск, оставив известным красноярским гонщикам, ветеранам автоспорта Вениамину Пушкарёву и Николаю Максимову серебро. Хакасию на соревнованиях успешно представил Антон Дресвянкин.

В заднем приводе победил Денис Самсонов из Ачинска. Неудачно стартовав в начале, он сумел к концу гонки опередить на 1 очко красноярского чемпиона по трековым гонкам 2012 года Александра Щетинина.

В полном приводе золото осталось в Красноярске, в руках отличившегося уже второй год подряд молодого пилота, чемпиона края по зимним трековым гонкам 2012 года, Андрея Землянко — ООО «КрасноярскТрансСтрой-М». (Городские пассажирские перевозки, маршрут № 88, моторист-агрегатчик). Он обогнал и своего начальника и наставника – главного инженера этого же предприятия, обладателя 2 места — Александра Староватова.

Андрей вернулся на старт после вылета своей машины в четвёртом заезде за пределы трассы через 2-метровый снежный бруствер. Оставшись без 3-х стёкол на 25-градусном морозе, он принял решение не сходить с дистанции. Продолжив борьбу, Андрей выиграл 1 место. Бронзу завоевал пилот техцентра «Орион-моторс» Алексей Шимановский.

Специально для открытия сезона в судейскую бригаду вошли приглашенные специалисты из Железногорска, Тюмени и гоночной трассы «Красное кольцо».
Стоит отметить, что впервые после 20-летнего перерыва зимние трековые гонки проводились на их прежнем месте — кольце Красноярского ипподрома, где они исторически стартовали в 60-70-е годы ХХ века. Организаторы обещают продолжить возрождать эту традицию, и, как минимум, текущий сезон доездить на ипподроме, удобном как своим расположением — в историческом центре города, так и длинным широким треком, позволяющим гонщикам полнее раскрывать возможности спортивных автомобилей и свой уровень пилотажа.

Длина и ширина городского ипподрома позволяют не только развивать скорость прохождения виражей, свыше 110 км/ч, но и экспериментировать при этом на них с траекториями. Напомним – зимние трековые гонки в Красноярском крае проводятся на ледовом покрытии без шипов.

Следующие 2 этапа зимних трековых гонок пройдут на ипподроме 2 и 23 февраля. Автогонщик из Хакасии стал победителем трековых гонок в Красноярске

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала