top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоИнтерес туристов к республике Хакасия растёт с каждым годом

Интерес туристов к республике Хакасия растёт с каждым годом

24 мая 2013 г. в 10:17

:

Теги :

Накануне руководитель Хакасии Виктор Зимин выступил на 41-ой сессии Верховного Совета Республики, где отчитался о деятельности Правительства РХ за последние четыре года. Важной частью доклада стал раздел, посвященный развитию в регионе таких направлений, как спорт и туризм. Виктор Зимин отметил, что за последние годы значительно увеличилось количество путешественников, посетивших наш регион.

Для развития туристской индустрии в Республике Хакасия была разработана долгосрочная республиканской целевая программа «Развитие туризма в Республике Хакасия (2011-2016 годы)». Врио Главы Республики Хакасия доложил Верховному Совету, что благодаря комплексу мероприятий, проведенных в рамках этой программы, объем налоговых поступлений  от туристской индустрии в республиканский бюджет за последний год вырос на 7,2 млн. рублей и составил 54,7 млн. рублей.

«В последние годы наблюдается тенденция роста числа туристских маршрутов, — отметил Виктор ЗИМИН. – Это связано, прежде всего, с заинтересованностью турфирм в увеличении предлагаемых туристских продуктов и привлечении новых туристов».

За четыре года количество маршрутов выросло с 80 до 104.  И это особенно важно в связи с тем, что туристский сектор экономики Республики Хакасия базируется на организации внутреннего и въездного туризма. Численность туристских организаций с каждым годом в Хакасии тоже увеличивается, а основные участники туриндустрии республики активно развиваются: ООО «Дискавери», ОАО «Гладенькая», ООО «Родник», ООО «Экспресс-Тревел», ООО «Хакасия-Авиатур», ООО «Большое путешествие», ООО «Глория».

Обращаясь к депутатам, Виктор Зимин отметил, что ежегодно также увеличивается количество путешественников, посетивших Республику Хакасия. Согласно мониторингу  туристской активности в 2012 году только озёра Ширинского района — Шира, Иткуль, Тус, Беле, Шунет — посетило 907,7 тыс. человек, за это же время в 2011 году там отдохнуло 803,8 тыс. человек, а в 2010 — 785,5 тыс. человек. Наблюдается также и рост зарубежных туристов, за последний год количество иностранных туристов, посетивших Хакасию, увеличилось в три раза.

«Действительно, в последние 2-3 года наблюдается существенный интерес со стороны россиян к нашему региону, — рассказала Инна Поддубровская, генеральный директор компании «Дискавери». – На мой взгляд, это связано с тем, что Минспорттуризма и Правительство Республики Хакасия, а также туристские организации плотно работают со СМИ, благодаря которым о Хакасии распространяется много полезной информации».
Интерес туристов к республике Хакасия растёт с каждым годом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

зерро 24 мая 2013 г. в 11:23

Если бы у нас ещё море было, мы бы вообще были впереди планеты всей! Конечно, у нас здорово, надо больше пиариться!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала