top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСпециалисты по тушению природных пожаров из Хакасии отправились на Дальний Восток

Специалисты по тушению природных пожаров из Хакасии отправились на Дальний Восток

21 апреля 2014 г. в 10:44

:

100 специалистов авиалесоохраны и 10 тонн специального оснащения и необходимого оборудования направлены из Абакана на Дальний Восток для оказания помощи в тушении лесных пожаров. Люди и груз доставляются авиацией МЧС России, передает пресс-служба республиканского ведомства по чрезвычайным ситуациям.

Ил-76 МЧС России приземлился в аэропорт «Абакан» в точно указанное время – 18.25 местного 20 апреля. Погрузка, а также досмотр и посадка лесников были организованы незамедлительно. Пожарная обстановка в восточной части России напряженная. Руководство МЧС приняло решение об усилении группировки за счет специалистов из других субъектов. Экипаж Ил-76 практически вторые сутки в небе.

«Задача, которую мы получили от руководства, это переброска пожарных из Новосибирска в Читу, где бушуют лесные пожары, и из Абакана во Владивосток, где тоже сильные лесные пожары, - рассказывает командир экипажа Ил-76 Владислав Подобный. – Задачу надо выполнить в максимально короткие сроки. Леса горят, время не ждет. Работаем, летаем, но с соблюдением норм труда и отдыха», - добавил пилот.

В Абакане расквартирован один из самых крупных в России отрядов авиалесоохраны. Общая численность 160 человек. Опыт ликвидации лесных пожаров есть у всех, в текущем году прошли учебно-тренировочные сборы. Группировка из Хакасии полностью экипирована и готова к автономной работе на срок, обусловленный обстоятельствами.

«Мы берем с собой и средства тушения, и средства безопасности и средства жизнеобеспечения. Готовы к выполнению любых задач», - прокомментировал руководитель Сибирской десантно-пожарной группировки Юрий Кухаренко.

На погрузку чуть больше часа и грузовой борт МЧС России снова в воздухе. Срок командировки для лесников пока не определен, до стабилизации лесопожарной обстановки. Ил-76 МЧС России также в Москву пока не вернется. Экипажу предписано после доставки группировки из Абакана во Владивосток, прибыть в Красноярск. В самолет будет установлен специальный выливной авиационный прибор и дополнительная авиационная единица станет нести дежурство на территории Сибири, чтобы в случае возникновения природного возгорания его можно было оперативно ликвидировать. Специалисты по тушению природных пожаров из Хакасии  отправились на Дальний Восток

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала