top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия распологает запасами нефти и газа, однако месторождения почти не исследованы

Хакасия распологает запасами нефти и газа, однако месторождения почти не исследованы

7 июля 2014 г. в 14:49

:

Геологи компании "Роснефть" с 1 по 4 июля находились в Хакасии для проработки вопросов о перспективности добычи углеводородного сырья в нашем регионе. Специалисты пришли к выводу, что в республике имеются запасы нефти и газа, но месторождения практически не исследованы. Об этом информирует пресс-служба Минпромресурса РХ.

Напомним, в феврале текущего года Глава Хакасии Виктор Зимин и президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин подписали соглашение о сотрудничестве. Оно рассчитано на пять лет и направлено на реализацию высокоэффективных инвестиционных проектов, а также целого ряда социально-экономических программ на территории Республики Хакасия.

Перед геологами стояла главная задача - изучить геологический материал и дать заключение. В течение четырех дней представители "Роснефть" изучали документацию, которая находится в хакасском филиале Федерального государственного учреждения "Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу".

– Территория Республики Хакасия, которая достаточно перспективна для поиска нефтегазовых месторождений, абсолютно не изучена. Общая изученность месторождений составляет всего 30%, а по углеводородам - еще меньше. К сожалению, в советский период был упущен региональный этап изучения территории республики на углеводородное сырье, - пояснили специалисты компании "Роснефть".

Министерство промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия совместно со специалистами компании «Роснефть» будут инициировать разработку программы регионального изучения на углеводородное сырье за счет федеральных средств, выделяемых Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Роснедрами, в рамках геологического изучения территории Республики Хакасия.

В рамках своей рабочей поездки геологи «Роснефти» встретились с представителями компании «Прогресс-С», которая уже изучала запасы газа на территории республики. 9 октября 2011 года на поисково-разведочной скважине № 9 на Ново-Михайловской нефтегазоносной площади был зафиксирован первый контролируемый приток газа, но по технологическим причинам провести испытание скважин дальше им не удалось.

По итогам поездки геологи сделали следующее заключение: по незавершенным геологоразведочным работам 90-ых годов можно точно сказать, что газ и нефть в недрах присутствуют. Необходимо планомерно изучить притоки Южно-Минусинской и Северно-Минусинской впадин с целью выяснения их геологического строения и последующей оценки углеводородов.

В рамках подписанного соглашения по изучению минерально-сырьевой базы углеводородного сырья Республики Хакасия, компания "Роснефть" заключила договор с ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть» для проведения дальнейших изысканий. Основной вид деятельности данной компании - геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр. Во всех совещаниях между двумя компаниями будут участвовать представители Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия. Хакасия распологает запасами нефти и газа, однако месторождения почти не исследованы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 7 июля 2014 г. в 22:31

Япона мать... пипец Хакасии

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала