top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии наблюдается снижение уровня заболеваемости гепатитом

В Хакасии наблюдается снижение уровня заболеваемости гепатитом

28 июля 2014 г. в 14:43

:

Теги : гепатит

28 июля объявлен Всемирной организацией здравоохранения Всемирным днём борьбы с гепатитом. Эта дата была выбрана в честь родившегося 28 июля лауреата Нобелевской премии Баруха Самюэля Бламберга, открывшего в 1964 году поверхностный антиген вируса гепатита В.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РХ, в нашем регионе за последнее десятилетие заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С значительно снизилась. В 2013 году выявлен 1 случай острого гепатита В, что составило 0,2 случая на 100 тыс. населения. По сравнению с 2004 годом показатель заболеваемости снизился в 57 раз. Это стало возможным благодаря массовой иммунизации населения против вирусного гепатита В в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения с 2006 года. На начало 2014г. охват прививками против вирусного гепатита В детского населения республики составил 99,2%, взрослого населения ( в возрасте с 18 до 59 лет) – 78,8%.

Дальнейшая реализация программ профилактики гепатита В, в первую очередь широкомасштабной вакцинопрофилактики населения в рамках национального календаря профилактических прививок, позволит снизить заболеваемость острым гепатитом В до единичных случаев и затем ликвидировать полностью.

При этом обращает на себя внимание рост заболеваемости вирусным гепатитом А (ВГА). За истекший период 2014г. в республике зарегистрировано 36 случаев заболеваний ВГА, из них среди детей - 14.

На сегодняшний день вакцинация против вирусного гепатита А является наиболее эффективным способом предупреждения заболевания. Иммунизация против ВГА проводится двукратно, с интервалом в 6 - 12 месяцев. В России зарегистрированы и используются для специфической профилактики вирусного гепатита А несколько отечественных и зарубежных вакцин, которые предназначены для иммунизации как взрослых, так и детей.

Чтобы избежать заражения вирусом гепатита А, необходимо:

- выполнять  правила личной гигиены:  тщательно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета;
- не употреблять  воду из случайных водоисточников, «из-под крана», пить воду только кипячёной;
- тщательно  мыть овощи, фрукты, ягоды  перед употреблением;
- не приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли. В Хакасии наблюдается снижение уровня заболеваемости гепатитом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 28 июля 2014 г. в 14:46

А вакцинация против гепатита платная или бесплатная? Где можно узнать подробнее?

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала