top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин провёл заседание Совета развития при Главе Хакасии

Виктор Зимин провёл заседание Совета развития при Главе Хакасии

22 октября 2014 г. в 09:07

:

Теги :

Виктор Зимин накануне провёл заседание президиума Совета развития при Главе Хакасии. Заседание было посвящено в первую очередь рассмотрению разноплановых инвестиционных проектов. В частности, речь шла о развитии сельхозкооперации, переработке мясной продукции и о реализации нового брендового проекта «Хакасская баранина».

Открывая заседание, руководитель региона отметил, что Совет продолжает свою работу с обновлённым названием. Принято согласованное решение переименовать Совет экономического развития в Совет развития при Главе Хакасии.

- Это обусловлено, прежде всего, расширением круга вопросов, рассмотрением которых занимается Совет развития. Другими словами, экономическое направление было и остаётся одним из ключевых, но, в то же время, в рамках работы Совета всё больше внимания уделяется вопросам, которые имеют большое социальное значение, - прокомментировал принятое решение Виктор Зимин, - Такие задачи в составе Совета решает рабочая группа по сохранению и развитию хакасского языка, культуры и этнотуризма. Сформирована ещё одна социально–направленная рабочая группа, под руководством заместителя Главы республики Николая Ивановича Попова. В её компетенции будут находиться вопросы, связанные с развитием гражданского общества, защитой прав и законных интересов граждан. Мы это уже обсуждали в ходе выездного заседания Совета по правам человека при Президенте России. Напомню, что у нас в республике уже есть опыт взаимодействия в этом направлении с представителями общественных организаций, экспертного сообщества. Необходимо продолжить эту работу на качественно новом уровне в рамках Совета развития.

Основная часть заседания была посвящена рассмотрению разноплановых инвестиционных проектов. В частности, речь шла о развитии сельхозкооперации, переработке мясной продукции и о реализации нового брендового проекта «Хакасская баранина». Стоит отметить, что презентуемые на заседании президиума проекты прошли предварительную защиту на профильных рабочих группах. Большая часть из них сегодня в процессе обсуждения была одобрена и сможет претендовать на поддержку со стороны республики. Некоторые другие проекты решено обсудить дополнительно и доработать. С учётом целого ряда критериев и социального эффекта от реализации проекта – создания новых рабочих мест, достойной заработной платы и других.

В ходе обсуждения также были подняты вопросы привлечения новых резидентов для реализации проектов в рамках «Промышленного парка «Черногорский». Как отметила министр экономики Хакасии Татьяна Краснова это перспективная площадка с подготовленной инфраструктурой, где уже активно ведут работу 5 резидентов, а всего в перспективе их там может быть до 30. Наряду с этим было решено вернуться к вопросу о возможном расширении Абакано-Черногорской агломерации до межрегионального проекта с включением в него южных территорий Красноярского края. Татьяна Краснова подчеркнула, что, в этом случае, Абакано-Черногорская агломерация могла бы стать единственным таким межрегиональным проектом и заручилась бы серьёзной финансовой поддержкой со стороны федерального центра на реализацию инфраструктурных проектов.

Виктор Зимин поддержал эту позицию, отметив, что уже направил соответствующее обращение о совместной проработке вопроса губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому. Глава региона заявил о намерении лично обсудить этот вопрос с руководителем соседнего региона в Новосибирске, где они встретятся завтра на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента в СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия.
Виктор Зимин провёл заседание Совета развития при Главе Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала