top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии почтили память жертв политических репрессий

В Хакасии почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2014 г. в 15:19

:

Теги :

Сегодня в Хакасии почтили память жертв политических репрессий, в столице республики по традиции прошел митинг. Те, чью жизнь, так или иначе коснулись трагические события нелегких лет, собрались у мемориального комплекса, возложили венки и цветы в память о родных и близких.

К митингующим обратились: федеральный инспектор по РХ полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Сайбараков, Председатель комитета Верховного Совета Хакасии по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш, заместитель министра труда и социального развития РХ Андрей Шулбаев, Уполномоченным по правам человека в РХ Александр Чистотин, представители общественных организаций республики и др.

За 30 лет (1920 – 1950-е гг.) репрессиям подверглись около 40 миллионов человек. Хакасия пострадала от политических репрессий не меньше других регионов страны – 5268 человек здесь были осуждены по политическим мотивам судебными и внесудебными органами.

Сегодня в республике проживают 4270 реабилитированных лиц и более 20 граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий, все они пользуются мерами социальной поддержки.

В этом году для реализации мер социальной поддержки жертв политических репрессий в республике предусмотрено более 44,5 млн. рублей.

Реабилитированные граждане пользуются льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, приобретают лекарственные средства вполцены, имеют право на бесплатное зубопротезирование, внеочередной прием в центры социального обслуживания, отделения социальной помощи на дому, а также в стационарные учреждения социального обслуживания.

Кроме того, жертвы политических репрессий могут неограниченное количество раз бесплатно ездить на общественном транспорте по городу (району), имеют право на компенсацию расходов за проезд на железнодорожном, водном, воздушном транспорте в размере 50 процентов и могут рассчитывать на бесплатную установку телефона.

После митинга собравшиеся на мероприятии граждане отправились на специальном автобусе на поминальный обед, организованный в Абаканском пансионате ветеранов, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития РХ. В Хакасии почтили память жертв политических репрессий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала