top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреВ Верховной Раде Украины создана коалиция из пяти партий

В Верховной Раде Украины создана коалиция из пяти партий

21 ноября 2014 г. в 08:55

:

Теги :

Пять парламентских партий Верховной Рады Украины подписали соглашение о создании коалиции. Инициировавшая объединение «Партия Петра Порошенко» подписала документ последней, поздно ночью. Согласно соглашения, официальный Киев намерен восстановить свою власть на территории Донецкой и Луганской областей и организовать «всестороннее противодействие» ополчению. Парламентарии так же настроены на "исковую войну" против России в международных судах.

«Мы парафировали коалиционное соглашение. Здесь есть подписи пяти политических сил, представителей, которые работали над текстом коалиционного соглашения», — прокомментировала депутат от «Самопомощи» Оксана Сыроед.

Подписанию предшествовала интрига. Представители четырех из пяти партий поставили свои визы под соглашением вечером 20 ноября, а «Партия Петра Порошенко», предложившая проект документа, продолжала переговоры до поздней ночи и присоединилась к коллегам последней. Причины такой задержки и содержание переговоров не раскрываются.

Как ожидается, официальная презентация окончательного текста документа состоится в Киеве днем 21 ноября. В ней примут участие лидеры этих политических сил.

В проекте соглашения было предусмотрено восстановление власти Киева на всей территории Донецкой и Луганской областей. В этой связи декларировалось «всестороннее противодействие» ополчению, а также исковая война против России в международных судах.

В соглашении содержится список реформ: суда и органов правопорядка, систем нацбезопасности и обороны, антикоррупционная реформа. Документ предусматривает отмену внеблокового статуса Украины, восстанавливает курс на сближение страны с Европой.

Политические партии «Блок Петра Порошенко», «Самопомощь», «Батькивщина», «Народный Фронт» и Радикальная партия приступили к работе над документом после подведения итогов внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 26 октября. От участия в коалиции отказался Арсений Яценюк. Победители на выборах намерены сформировать правительство.

21 ноября 2014 года в Киеве планируется отмечать годовщину так называемого Евромайдана — физического противостояния на центральных площадях Киева различных политических сил и государственной машины тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. Возможно, подписание коалиционного соглашения именно к этой дате стало неким политическим жестом. В Верховной Раде Украины создана коалиция из пяти партий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала