top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИз-за снижения цен на нефть стоимость евро поднялась до 60 рублей

Из-за снижения цен на нефть стоимость евро поднялась до 60 рублей

28 ноября 2014 г. в 10:56

:

Квоты по добыче нефти не снижать. Такое решение приняли в четверг 27 ноября страны-экспортеры сырья. Что касается цен на нефть, то они расти не будут. В лучшем случае, замрут. Но могут и продолжить падение. Участь барреля предопределена до июня 2015 года. В связи с этим, как полагают эксперты, стоимость евро взлетела до 60 рублей.

Как только ОПЕК принял решение не снижать квоту по добыче нефти, биржевые спекулянты тут же ринулись на валютный рынок. Евро на московской площадке подорожал до 60,7 рубля, доллар — почти до 49, сообщает "Российская газета". И это только в ожидании возможного нового падения нефтяных цен.

"У нас падение валютной выручки компенсируется ростом стоимости валюты, - объяснил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - Но для промышленности, для рядовых граждан рост стоимости импортных товаров ничего хорошего не несет", — считает он.

Однако, по мнению членов ОПЕК — основных стран — экспортеров нефти, ситуация на мировом рынке сырья пока далека от катастрофы, хотя баррель и падает в цене уже несколько месяцев. Сохранение квот на прежнем уровне позволит ценам стабилизироваться на нормальном балансе спроса и предложения.

В то же время члены ОПЕК оговариваются, что за ситуацией надо будет понаблюдать.

"Явно на рынке есть перепроизводство, но с ним сложно справится. Нам нужно больше времени, чтобы посмотреть реакцию рынка на ту низкую цену, которую мы сейчас имеем", — заявил иранский министр нефти Биджан Намдар Зангене.

На всех этих новостях нефть российской марки Urals снизилась практически до 70 долларов за баррель.
Из-за снижения цен на нефть стоимость евро поднялась до 60 рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эксперт 28 ноября 2014 г. в 13:08

Меня возмущает то, что цена бензина на заправках, которая напрямую зависит от стоимости нефти не падает! Почему у нас цены растут, когда должны снижаться?! Или монополисты хотят убытки покрыть за наш счёт?! Где антимонопольный комитет? Почему он бездействует?!

Погода в Абакане:10°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала