top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ банках России начали повышать ставки по вкладам до 20 процентов годовых

В банках России начали повышать ставки по вкладам до 20 процентов годовых

18 декабря 2014 г. в 15:00

:

Теги :

"Сбербанк" повышает ставки по вкладам – максимум на 2 п.п. в рублях и 3 п.п. в валюте. Ставки поднимают и другие банки, предлагая уже больше 20% годовых по вкладам в рублях.

Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу банка.

"Повышение было плановым, до решения ЦБ поднять ключевую ставку", – говорит источник "РБК".

Другие банки также начали повышать ставки. "ВТБ24" решил повысить ставки в среднем на 2,5 п.п. С 17 декабря "Альфа-банк" повысил ставки по вкладам. Максимальный доход составляет 21,98% годовых по вкладу "Победа" в рублях, по депозиту в долларах ставка доходит до 5,38% годовых, по вкладу в евро – до 5,15% годовых.

"Очевидно, что банки повышают ставки по вкладам, чтобы не было оттока средств вкладчиков. Это скажется на стоимости фондирования для банков, но рост будет постепенным по мере замещения старых, более дешевых депозитов новыми, – отмечает старший директор по финансовым организациям Fitch Александр Данилов.

"Будет ли население сохранять средства во вкладах на повышенных ставках или покупать валюту, будет зависеть от того, как будет в дальнейшем складываться ситуация с курсом валют и как поведет себя ЦБ", – говорит Данилов.

"Рубль у нас пока укрепляется лишь полдня. Нужна продолжительная тенденция, если рубль будет укрепляться и дальше, то появится общее ощущение стабилизации, и бегство в наличные доллары и евро должно остановится", – говорит аналитик ФК «Уралсиб» Наталья Березина.

По ее словам, очевидно, что вслед за повышением ставок по депозитам банки поднимут ставки по кредитам, как розничным, так и корпоративным, а также введут дополнительные комиссии.

"С начала года наблюдается отток депозитов, единственное, за счет чего мы видим приток вкладов, – это валютная переоценка", – говорит кредитный аналитик S&P Ирина Велиева.

По ее мнению, у паникующего населения есть желание что-то сделать с деньгами: перевести в валюту, положить в банковскую ячейку или потратить на крупную покупку.

"Люди не склонны сейчас держать наличные рубли, поскольку доверие к рублю сильно подорвано", – говорит она. В банках России начали повышать ставки по вкладам до 20 процентов годовых

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жужжик 18 декабря 2014 г. в 16:06

как ситуация стабилизируется, ставки по кредитам вновь упадут. а ваша "победа" небось, тока для ветеранов, да?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала