top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПациенты Черногорской поликлиники вынуждены платить за бесплатные услуги

Пациенты Черногорской поликлиники вынуждены платить за бесплатные услуги

19 декабря 2014 г. в 16:56

:

Теги :

В региональный штаб ОНФ в Республике Хакасия пожаловались жители Черногорска. Они рассказали, что при обращении в стационар дневного пребывания при поликлинике № 1 им приходится платить буквально за все – в том числе за шприцы и капельницы. Чтобы на месте разобраться в ситуации, представители рабочей группы "Социальная справедливость" Регионального штаба ОНФ в Республике Хакасия выехали в Черногорск.

Оказалось, что лекарства, шприцы и бахилы люди покупают на собственные средства, кроме того, на втором этаже поликлиники работает муниципальная аптека, которая продает льготные лекарства, но после обеда они таинственным образом заканчиваются. Всем, кто в плановом порядке проходит лечение в дневном стационаре предлагается за собственный счет купить либо лекарства, либо изделия медицинского назначения для процедур.

По словам заведующего отделением дневного стационара городской поликлиники № 1 Черногорска Юрия Овчинникова, к концу года лечебное учреждение фактически осталось без денег. Причину нехватки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, он видит в том, что согласительная комиссия Минздрава Республики Хакасия и Фонда Медицинского страхования определила выдавать на одного пациента 150 рублей в сутки, хотя еще три года назад выделялось 250 рублей в сутки, и этих средств хватало.

Так же в дневном стационаре поликлиники № 1 лечатся пациенты разного профиля (хирургические, терапевтические, травматические) и на каждого тратиться разная сумма, хотя, например, в том же Черногорске, в медсанчасти Девятого поселка лечатся пациенты только терапевтического профиля, и там укладываются в сумму 150 рублей на одного больного в сутки.

"Капельницы пациенты носят с собой, шприцы носят с собой… А на что тогда идут наши отчисления на медицинское страхование!? Непонятна причина, по которой согласительная комиссия Минздрава Республики Хакасия и Фонда Медицинского страхования сократила отчисления на одного пациента с 250 рублей в сутки, как было три года назад, до 150 рублей в сутки. С учетом инфляции сегодня эта сумма должна быть никак не меньше 300 рублей! Мы потребуем Министерство здравоохранения Хакасии и Фонд медицинского страхования дать ответ на наш вопрос: почему они не могут обеспечить пациентов Хакасии в полном объеме тем, что обязаны предоставить по закону", - прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель рабочей группы "Социальная справедливость" Регионального отделения Общероссийского народного Фронта в Республике Хакасия Юрий Седых.

Представители Регионального отделения ОНФ обратились за комментариями в Минздрав Хакасии. В министерстве считают, что финансовую лихорадку в черногорской больнице создало само руководство медучреждения.

"Если администрация учреждения здравоохранения не может возместить свои затраты и тариф для них низкий, есть принятый порядок – обратиться в согласительную комиссию о том, чтобы им пересмотрели тарифы. А пациентам города Черногорска важно знать, если вы платили деньги за оказание медицинской помощи в круглосуточном или дневном стационаре, сохраняйте товарные и кассовые чеки, и пишите заявление. Вам обязаны это возместить", - подчеркнули в профильном ведомстве.

Активисты ОНФ намерены держать проблему на контроле и через некоторые время выяснить у пациентов вернули ли им потраченные средства. Пациенты Черногорской поликлиники вынуждены платить за бесплатные услуги

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала