top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПенсионные права жителей Хакасии теперь формируются по-новому

Пенсионные права жителей Хакасии теперь формируются по-новому

26 января 2015 г. в 10:04

:

С 1 января 2015 года в России действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Во-первых, устанавливаются три вида страховой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Во-вторых, накопительная часть пенсии выделилась в самостоятельный вид пенсии.

Подробнее о нововведениях рассказали в отделении пенсионного фонда России по Хакасии.

Страховая пенсия

Устанавливаются три вида страховой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Права на страховую пенсию учитываются в пенсионных баллах, исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.
Возраст выхода на пенсию остается прежним: 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин. При этом необходимо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа. С 6 лет в 2015 году он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться — по 1 году в год. В 2024 году минимальный страховой стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. Те, у кого страховой стаж к 2024 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины - в 60 лет, мужчины - в 65 лет).

Обязательное условие для назначения пенсии — наличие пенсионных коэффициентов (баллов). С 1 января 2015 года минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента, при котором возникает право на назначение страховой пенсии, установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до 30 в 2025 году.
Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. На 31 декабря 2014 года была произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты.

За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии страховая пенсия будет увеличиваться на определенные премиальные коэффициенты. Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после возникновения права на страховую пенсию, то страховая пенсия вырастет на 45%. Если – через 10 лет, то страховая пенсия вырастет в 2,32 раза.

Накопительная пенсия

С 1 января 2015 года накопительная часть пенсии выделилась в самостоятельный вид пенсии. Ее устанавливает как ПФР, так и негосударственные пенсионные фонды, если в них формируются пенсионные накопления граждан. Их имеют граждане 1967 года рождения и моложе, а также участники государственной программы софинансирования пенсий.
Накопительная пенсия назначается гражданам при достижении ими пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет). Расчет размера накопительной пенсии будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на так называемый период ожидаемой выплаты пенсии — 228 месяцев. Если же, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

Напомним, в Хакасии проживают около 150 тысяч получателей пенсии по линии Пенсионного фонда РФ. Наибольшее количество пенсионеров проживает в Абакане (более 43000 человек), Саяногорске, Черногорске (более 20000 человек), Усть-Абаканском районе (более 14000 человек). Пенсионные права жителей Хакасии теперь формируются по-новому

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Никулина Ирина Александровна 6 марта 2015 г. в 21:10

Почему мне назначена пенсия ниже прожиточного минимума?

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала