ГлавнаяСпортХакасские спортсмены достойно выступили на чемпионате и первенстве СФО по скалолазанию

29 января 2015 г. в 11:00

:

С 22 по 25 января в Барнауле прошли Чемпионат и Первенство Сибирского Федерального Округа по скалолазанию. В них приняли участие представители 9-ти регионов СФО, в которых развивается этот интересный и молодой вид спорта. Республику Хакасия представляли 15 воспитанников ДЮШСТ Абакана: четверо выступили в рамках Чемпионата, 11 – в Первенстве. Всего же в соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов.

"Команда Республики Хакасия заняла в первенстве 5 место, в чемпионате – 6-ое. Справедливости ради надо отметить, что для полного зачета в нашей команде не хватило 10 спортсменов, да и поехать в Барнаул смогли не все сильнейшие спортсмены сборной команды нашей республики, особенно в самой младшей группе", - рассказала старший тренер Федерации альпинизма и скалолазания Республики Хакасия, тренер-преподаватель ДЮШСТ Абакана Людмила Крайтор.

Лучших результатов среди наших спортсменов достигли Евгений Козлов и Маргарита Никитасова. Женя стал первым в лазании на трудность и вторым в соревнованиях на скорость в группе юниоров, а также занял 2-е место в двоеборье среди мужчин. А Рита стала сильнейшей в группе девушек-юниорок (18-19 лет) в обоих видах скалолазной программы.

Среди младших юношей (14-15 лет) уверенно выступил Михаил Писегов, который в финальных забегах скоростников совсем немного уступил члену молодежной сборной команды России красноярцу Илье Мельнику и занял в итоге 4 место. В этой же возрастной группе у девушек достаточно уверенно выступили Анастасия Русина (5 место в двоеборье, 6 и 7 соответственно, в лазании на скорость и трудность) и Марина Прусс (6 место в двоеборье, 5-е – в трудности). В этой группе выступали 3 члена молодежной сборной команды России – Полина Аксенова, Милана Волочко (Красноярск) и Анастасия Капитонова (Кемерово).

В самой младшей группе (10-13 лет) хорошие результаты показал Максим Волынец – 5 место в лазании на скорость, 6 - двоеборье, 7 – трудность. Попал в финал лазания на трудность также 10-летний Никита Воробьев (12 место), в его возрастной группе выступало 33 спортсмена.

Первенство России в этом году пройдет в 2 этапа: в конце марта в Санкт-Петербурге состоится первенство России в боулдеринге, а победителей в трудности и скорости юные скалолазы определят в начале мая в Перми. В ближайшие выходные скалолазы Хакасии примут участие в открытом первенстве города Минусинска, сообщает пресс-служба Минспорта Хакасии. Хакасские спортсмены достойно выступили на чемпионате и первенстве СФО по скалолазанию