top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВирус атакует смартфоны и крадет деньги с банковских карт

Вирус атакует смартфоны и крадет деньги с банковских карт

30 января 2015 г. в 15:20

:

Денежные средства граждан снова в опасности: мошенники придумали новый способ для кражи денег с банковских карт. В Алтайском крае участились случаи необычных краж: вирус поражает смартфон и снимает деньги с банковских карт, привязанных к номеру мобильного телефона. Вредоносная программа считывает связь сим-карты с "мобильным банком" и отправляет данные определенному центру управления. По предварительной информации, головной центр злоумышленников находится за пределами России.

Однако люди не могут сразу отследить кражу денег: программа блокирует поступление смс-оповещений. Узнать о случившемся они могут только проверяя баланс. Самостоятельно обнаружить вирус простому обывателю очень трудно.

Всего за две недели на Алтае зарегистрировано около 60 случаев заражения этим вирусом. Программа снимает пока небольшие суммы — до 3 тысяч рублей.

Сложность раскрытия преступлений с использованием данной вредоносной программы заключается в том, что процесс перевода и обналичивания денег происходит поэтапно и долго. При этом, скорее всего, существуют определенные группы лиц, осуществляющие тот или иной технологический процесс.

Чтобы сохранить свои сбережения нужно следовать нескольким простым правилам, советуют эксперты. Например, не загружать приложения не проверенных разработчиков, использовать антивирус и смс-подтверждения по умолчанию для всех операций с банковской картой.


Вирус атакует смартфоны и крадет деньги с банковских карт

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала