top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура

Рабочая неделя на исходе, и уже смело можно строить планы на выходные. Для тех жителей столицы Хакасии, кто еще не решил, чем заняться в свободное время, агентство новостей "Хакасия Информ" совместно с республиканским министерством культуры подготовило список мероприятий, посетив которые, вы не только отдохнете, но и прикоснетесь к прекрасному - к искусству.

Итак, очень богатой на культурные мероприятия оказалась суббота, 28 февраля.

В 11.00 в малом зале Центра культуры и народного творчества имени С. П. Кадышева пройдет республиканский конкурс детских и юношеских любительских театральных коллективов «Память сердца». Конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем примут участие любительские и театральные коллективы со всех уголков республики.

В этот же день на сцене Республиканской филармонии даст концерт артист Мариинского театра, виолончелист Олег Сендецкий, который выступит вместе с сыном, Иваном Сендецким, виолончелистом, лауреатом международных конкурсов в сопровождении симфонического оркестра филармонии. Программа концерта состоит из двух частей: камерной и симфонической. В первой прозвучат произведения Шумана и Дебюсси. Во втором отделении прозвучит «Концерт для виолончели с оркестром до мажор Йозефа Гайдна, а также – «Концертино для виолончели с оркестром Сергея Прокофьева». Начало концерта в 16.00.

Часом позже, в 17.00 на малой сцене Русского республиканского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова состоится показ комедии «Детектор лжи». Комедия по пьесе драматурга и сценариста Василия Сигарева стала первой премьерой 2015 года и уже получила признание театральной публики. Это спектакль о большой любви, ревности и находчивости, который придётся по вкусу широкой зрительской аудитории. Лёгкая, юмористическая, камерная история со счастливой развязкой, которая как нельзя лучше подходит для непринуждённого воскресного отдыха…

Также в субботу театр «Сказка» приглашает зрителей на спектакль «Жена Варвара» в 11.00 и 14.00. История, о которой идет речь в спектакле, на первый взгляд обыденна: жена и муж, быт и заботы, желание в удобстве жить да свободным быть. Заглянуть в мир маленькой деревни, очутиться в Москве, встретиться с докторами заморским и абаканским – все это в яркой, веселой, музыкальной скоморошине для взрослых и детей.

А вот 1 марта, в воскресенье, зрителей Хакасского национального театра «Сказка» ждет встреча с героями давно полюбившегося спектакля по мотивам повести Вильгельма Гауфа «Холодное сердце». Эта завораживающая легенда в двух действиях интересна и детям и взрослым. Дети убедятся, что добро – главная ценность жизни, а взрослые задумаются: «Все ли я делаю по совести и велению сердца?». Начало представления в 11.00 и 14.00.

Культурные выходные в Абакане

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала