top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ России может появиться должность женского омбудсмена

В России может появиться должность женского омбудсмена

2 марта 2015 г. в 09:17

:

К президенту России поступило предложение учредить должность уполномоченного по правам женщин. Соответствующее обращение к главе государства подготовил член комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям, социальной политике и качеству жизни граждан Сергей Марков. «Необходимость создания должности» он объясняет тем, что «в России до сих пор остро стоит вопрос ущемления прав и свобод представительниц слабого пола», а «в условиях непростой экономической ситуации эта проблема приобретает особую актуальность».

Об этом сообщает газета "Известия".

В обращении президенту Марков в качестве примеров дискриминации и несоблюдения прав женщин приводит предложение Минтруда рассчитывать накопительную часть пенсии по гендерному признаку (по этой методике размер накопительной части пенсии женщин при прочих равных стал бы меньше, чем у мужчин, примерно на 20 процентов) и предвзятое отношение работодателей к соискателям-женщинам.

«К тому же, по данным из регионов, в том числе и столицы, тысячи женщин продолжают сталкиваться с невыплатой работодателями пособий по беременности и родам, уходу за детьми до полутора лет», — отмечает Марков.

Комментируя свою инициативу, Марков отметил, что женским омбудсменом, по его мнению, должна стать «женщина, обладающая жизненным опытом».

«Должность мог бы занять кто-то из женщин-депутатов Госдумы. Например, это может быть Ольга Баталина», - заявил Марков. В России может появиться должность женского омбудсмена

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала