top
Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка»

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия не признает границы континентального шельфа США

Россия не признает границы континентального шельфа США

26 марта 2024 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее США решили установить себе новые границы, однако Россия эти новые границы не признает. МИД РФ опубликовал соответствующее заявление и направил демарш руководству Штатов.

Россия не признает внешние границы континентального шельфа США, что были установлены Вашингтоном в одностороннем порядке в 2023 году, сообщает пресс-служба МИД РФ. Уточняется, что американской администрации в связи с этим направлен демарш.

«Односторонние шаги США не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам. Российская делегация раскритиковала избирательный подход США к использованию норм международного права с акцентом на свои права и полное игнорирование обязательств», – заявляет российский МИД.

Госдепартамент США объявил о расширении внешних границ континентального шельфа государства в Арктике и Беринговом море 24 декабря 2023 года. Таким образом, США выдвинули претензии на площадь порядка одного миллиона квадратных километров — это, в основном, морское дно, однако этот региона потенциально богат различными ресурсами.

Россия не признает границы континентального шельфа США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала