top
Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка»

В мире

ГлавнаяВ миреИран ударил по Израилю, но не сильно

Иран ударил по Израилю, но не сильно

15 апреля 2024 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувшие выходные состоялась ранее анонсированная месть Ирана Израилю за атаку на иранское консульство в в Сирии. Атака была зрелищной, но и только: в основном, Иран показал шоу, а не нанес сколько либо заметное поражение Израилю. Тем не менее, у этого шоу есть политические итоги.

В минувшие выходные состоялась долгожданная атака Ирана по территории Израиля. Атака была анонсирована заранее, хотя её характер оставался некоторым сюрпризом — в сущности, комбинированный ракетно-дронный удар по территории Израиля стал демонстрацией возможности нанесения удара, а не собственно актом войны.

Значительная часть ракет и беспилотников была перехвачена, однако часть из них достигла целей. Сообщается о взрывах в Иерусалиме и других населенных пунктах. Позже представители Корпуса стражей исламской революции заявили, что в ходе удара были поражены все цели.

Реальные цели, скорее всего, были политическими — так, Иран продемонстрировал реальную возможность прорыва израильской системы противовоздушной обороны, но ограниченность удара говорит о том, что Иран, в действительно, не желает крупномасштабной войны. Сам факт нанесения удара позволил Ирану сохранить репутацию. Ещё одним важным следствием является вскрытие блефа со стороны США: незадолго до нанесения удара Вашингтон угрожал Тегерану ужасными последствиями, но теперь сам просит Тель-Авив считать инцидент исчерпанным.

По сути, на сегодняшний день ход за Израилем и западной коалицией, вот только выбор у них — между плохим и очень плохим: отсутствие реакции или неубедительная реакция послужит к усилению роли Ирана, но разворачивание полномасштабных боевых действий может привести к серьезным проблемам с вывозом нефти с Ближнего Востока и глобальному нефтяному кризису.

Иран ударил по Израилю, но не сильно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала