top
Любителю марихуаны из Усть-Абакана грозит срок до 10 лет Неисправный трактор уничтожил 20 тонн сена: сводка огненных происшествий в Хакасии Представитель абаканской спортшколы Денис Чертыков стал лучшим на Балканских военных играх Коллектив ДК «Визит» изучил алюминиевое производство на предприятиях РУСАЛа Хакасские ветераны СВО отправились покорять «Стальной лед Сибири»

Общество

ГлавнаяОбществоИначе к Ширинским озерам нельзя будет подойти – прокуратура

Иначе к Ширинским озерам нельзя будет подойти – прокуратура

21 июня 2010 г. в 11:20

:

Теги :

В связи со сложившейся в Хакасии ситуацией вокруг земельных участков, расположенных в поселках Жемчужный и Колодезный, в прокуратуре Хакасии заверяют, что будут продолжать работу по оспариванию договоров передачи в собственность земель, ограниченных в обороте.

«Если данный процесс не остановить, то, в конечном счете, к озерам нельзя будет подойти из-за наличия частной собственности вокруг них, что ограничит конституционное право граждан на пользование природными лечебными ресурсами», - пояснили в прокуратуре РХ.

Еще в 1985 - 1986 г.г. Совет Министров РСФСР, действуя в пределах предоставленных полномочий, создал курорт «Озеро Шира», установив его границы, в которые вошли земли указанных поселков. Постановлению Совета Министров РСФСР от 12 декабря 1985 г. (№ 556) в 2007 г. Верховный Суд РФ дал правовую оценку и признал его законным и обоснованным, напомнили в пресс-службе прокуратуры РХ.

Территория курорта федерального значения «Озеро Шира» в силу положений Земельного кодекса РФ и ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» находится под особой защитой государства путем придания ей статуса лечебно-оздоровительной местности и исключения из оборота. То есть, земельные участки вокруг озера Шира не могут передаваться в частную собственность.

«Несмотря на это, администрацией Ширинского района была осуществлена массовая распродажа земель особо охраняемых природных территорий. За последние три года вопреки установленным законоположениям в частную собственность передано 98 земельных участков в поселках Жемчужный и Колодезный, вблизи озера Шира, причем в ряде случаев по заниженным ценам», - отметили в прокуратуре РХ.

Территориальным управлением Росимущества в РХ еще в 2004 г. начата работа по оспариванию договоров купли-продажи земель курорта.

«Арбитражный суд РХ в решениях, вступивших в законную силу, неоднократно давал правовую оценку таким незаконным действиям администрации района путем признания недействительными договоров купли-продажи земельных участков и указывал, что данные участки не подлежат передаче в частную собственность», - подчеркнули в прокуратуре.

В связи с продолжением отчуждения земельных участков курорта федерального значения, приобретшим массовый характер, теруправление Росимущества в РХ обратилось в прокуратуру республики на действия администрации района в связи с нарушениями федерального законодательства. В целях приведения правоотношений по использованию земель курорта в соответствии с законом легитимность договоров купли-продажи земель подвергнута судебной оценке.

Незаконным действиям должностных лиц Управления Роснедвижимости по РХ (в Ширинском районе) Следственным управлением Следственного комитета прокуратуры РФ по РХ дается правовая оценка.

"В настоящее время с целью защиты прав и законных интересов РФ, муниципального образования района, а также граждан, ежегодно приезжающих отдыхать на озера Хакасии, прокуратурой в суды общей юрисдикции направлено 24 исковых заявления об оспаривании договоров передачи земельных участков в собственность", - рассказали в прокуратуре.

По 6 из этих заявлений уже приняты решения. В Арбитражный суд РХ направлено 12 заявлений, из которых 9 прошли проверку в судах апелляционной и кассационной инстанций и оставлены в силе.

Решениями Арбитражного суда РХ, а также суда общей юрисдикции договоры признаются недействительными.

«Хочется отметить, что прокуратурой признаются сложившиеся правоотношения, а также право собственности граждан на объекты недвижимого имущества, которые они уже успели построить на земельных участках, в связи с чем требования об их сносе не заявлялись. Собственникам объектов недвижимости достаточно в установленном порядке оформить право аренды на земельные участки и беспрепятственно пользоваться ими», - добавили в пресс-службе прокуратуры РХ.

Иначе к Ширинским озерам нельзя будет подойти – прокуратура

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 71.3715 EUR ЦБ: 83.6892

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала