top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума одобрила переименование должностей глав регионов

Госдума одобрила переименование должностей глав регионов

3 ноября 2010 г. в 09:56

:

Теги :

Госдума приняла в первом чтении законопроект о том, что главы исполнительной власти российских регионов больше не смогут называться президентами.

Депутаты рассмотрели в первом чтении три альтернативных законопроекта, один из которых внесен большой группой единороссов, в основном представителей национальных республик в составе РФ, второй и третий альтернативные законопроекты внесены парламентами Ингушетии и Чеченской Республики, передает «Интерфакс».

Обсудив их, депутаты приняли в первом чтении первый законопроект, отклонив два альтернативных.

Законопроектом, принятом в первом чтении, устанавливается, что наименование должности главы исполнительной власти национальных республик в составе РФ «не может содержать слова и словосочетания, составляющие основу наименования должности главы государства – президента Российской Федерации».

Законопроектом устанавливается переходный период до 1 января 2015 года, когда данное решение должно вступить в силу во всех национальных республиках страны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине августа с такой инициативой выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. «Это в интересах России. Да, «президент» – это звучит очень громко, гордо, но там, где речь идет о стране в целом, надо вперед выдвигать то, что пойдет на пользу всем россиянам, всему государству. Тем более что от переименования ничуть не меняются ни функции, ни обязанности, ни права руководителя региона», – комментировал он в интервью газете ВЗГЛЯД свою инициативу.

Предложение Кадырова нашло поддержку у большинства президентов республик России.

«Может быть, законодательство можно поменять. Но инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов Федерации и законодательным органам. У нас все-таки Федерация, и каждый субъект имеет свою специфику», – комментировал инициативу Дмитрий Медведев.

В начале сентября чеченский парламент официально переименовал должность Кадырова, превратившегося в главу республики. Позднее аналогичное решение принял и парламент Ингушетии. Сейчас в Госдуму по инициативе депутатов  Ингушетии внесен законопроект, запрещающий руководителям республик называться президентами.

Из 83 субъектов России 21 – республики. Президентские посты есть в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми и Калмыкии высшее должностное лицо региона называется «глава республики», сообщает газета ВЗГЛЯД.
 

Госдума одобрила переименование должностей глав регионов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала