top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Политика

ГлавнаяПолитика Район вокруг СШГЭС продолжит трясти

Район вокруг СШГЭС продолжит трясти

14 февраля 2011 г. в 11:32

:

Землетрясение, произошедшее в минувший четверг, 10 февраля, было самым сильным за последние полвека вблизи Саяно-Шушенской ГЭС. Ученые заявляют, что ближайшие месяц-два район вокруг эпицентра продолжит трясти. За маленькими толчками, скорее всего, последуют несколько трех или четырехбалльных землетрясений, за ними снова поменьше.

«Выброс энергии при землетрясении 10 февраля оказался просто колоссальным: его можно сравнить по мощности с силой одной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 20 килотонн, – приводит Academ.info слова Виктора Селезнева, доктора геолого-минералогических наук, директора геофизической службы СО РАН. – Аналогичное воздействие могли бы оказать взорванные 10 тыс. атомных бомб на глубине 15 км под землей».

По словам экспертов, это землетрясение – самое сильное из всех, которые происходили возле Саяно-Шушенской ГЭС, а именно – в 78 км от нее. Бывали и ближе к гидроэлектростанции, но значительно слабее. «Впервые с 1960 года или за весь инструментальный период наблюдений мы зафиксировали такой большой выброс энергии».

Причиной случившегося землетрясения ученые называют столкновение нескольких тектонических плит – Евроазиатской, Североафриканской и Охотоморской в Таштыпском районе Хакасии. «Эти плиты плавают по мантии, соприкасаются, ударяются друг об друга. Когда одна плита давит на другую, возникают подземные толчки». Почти два года природа молчала: сейсмофон был спокойным, это и было «затишьем перед бурей».

Как правило, сильное землетрясение несет за собой «шлейф» более мелких: теперь примерно месяц-два район ГЭС будет «потряхивать». За маленькими толчками, скорее всего, последуют несколько 3 или 4-балльных землетрясений, за ними снова поменьше. «Мелких уже сейчас происходит достаточно много, но они не ощущаются людьми, их чувствуют только приборы. Магнитуда таких толчков не превышает 1 балла», - сказал Селезнев.

Главная задача для ученых-сейсмологов в ближайшее время – установить как можно больше станций в районе Саяно-Шушенской ГЭС, чтобы понять, в какую сторону пойдет волна. Однако сделать подобное в данном районе крайне трудно: местность горная и малонаселенная – установить сейсмостанцию можно только с помощью вертолета. «Тем не менее, вопрос установки станций в Красноярском крае сейчас решается», – подчеркнул Селезнев.

Напомним, что землетрясение, произошедшее 10 февраля  в 12 час. 35 мин., не повлияло на состояние объектов Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. Плотина СШГЭС в результате землетрясения не пострадала.

Плотина СШГЭС спроектирована таким образом, что способна  выдержать землетрясение силой 8 баллов. То есть при таком землетрясении она не разрушится и будет нести нагрузку. За все время эксплуатации сооружения не единожды переживало различные сейсмологические события (землетрясения), наиболее сильное силой 4 балла (Алтайское землетрясение) наблюдалось в октябре 2003 года. Результаты наблюдений свидетельствуют, что данное землетрясение никак не отразилось на состоянии плотины, плотина его просто не почувствовала.

Для ведения непрерывных наблюдений за сейсмической обстановкой в районе гидроузла в  1990 году введена в работу  сейсмологическая станция п. «Черемушки», где по договору с СШГЭС Геофизическая  служба Сибирского отделения  Российской академии наук ведет непрерывный мониторинг сейсмической обстановки в районе гидроузла. На плотине с начала ее эксплуатации установлены автоматизированные системы сейсмологического и сейсмометрического контроля, контролирующие состояние сооружения в целом и отдельных его элементов.

 Район вокруг СШГЭС продолжит трясти

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

гоша 14 февраля 2011 г. в 23:43

Сопутствующим фактором всех чрезвычайных ситуаций как мирного, так и военного времени является возникновение панических настроений среди населения. Результаты панических настроений среди большой массы населения трудно предсказуемы и существенно усиливают отрицательные последствия чрезвычайных ситуаций. Для снижения отрицательных последствий возникшей ЧС и организации мероприятий по обеспечению жизнедеятельности населения и инфраструктуры населенных пунктов введены сигналы оповещения, которые передаются заблаговременно, и порядок информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Оповестить население - значить предупредить его о надвигающемся наводнении, лесном пожаре, землетрясении или другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся аварии или катастрофе. Для этого используются все средства проводной радио- и телевизионной связи.
В Сибирском регионе во многих населенных пунктах ликвидированно поводное радио, в том числе и в Хакасии. В результате ликвидировали и местные системы оповещения гражданской обороны, базирующихся на проводном радио. Результат реформы с переходом на эфирное вещание описан в СМИ.

«Был поднят вопрос оповещения о ЧП в малых населенных пунктов. "Многие территории возвращаются к старым дедовским способам, когда кусок рельсы висит в деревне, и нет абсолютно никакой возможности оповестить население другим способом», - посетовал Крафт».
По совокупности всех факторов альтернативы радиотрансляционной сети нет. Но надо понимать, что это не единственная система оповещения. И мобильная связь, и эфирное радио, и кабельное телевидение – все эти средства оповещения будут задействованы в случае ЧС.
А проводное радио – это вариант «Б», когда уже ничего не работает.
Готовность систем оповещения определена федеральным законом «О гражданской обороне» N 28-ФЗ и соответствует эта готовность военному времени «при ведении военных действий и следствие этих действий». Основным средством готовности систем оповещения является проводное радио.
Регламентирована готовность систем при ведении военных действий и следствие этих действий следующими нормативными актами РФ.
- Положением о гражданской обороне» введенным в действие постановлением Пpaвительcтва Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. N 804. По положению оповещение населения обязательно по радио, проводным и телевизионным сетям.
- Положением о системах оповещения РФ введенного в действие совместным приказом министерства связи, культуры и МЧС от 12 сен 2006 №422/90/376. По положению о системах оповещения проводное радио является основным средством оповещения.
По закону «О гражданской обороне» за готовность систем оповещения «при ведении военных действий и вследствие этих действий» отвечают главы регионов и муниципальных образований. Контроль готовности систем оповещения возложен на надзорный орган в сфере ГО МЧС РФ.
Вот такая вот готовность власти обеспечить оповещение при варианте Б. А главное никакого спроса за нарушение Федерального Законодательства по готовности систем безопасности людей. Может вариант «Б» исключен при ЧС мирного и военного времени?????? Уверена ли в этом власть ответственная за выполнение ФЗ по гражданской обороне? А если вдруг война и электричества не будет????????
Известная поговорка гласит: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Однако сколько уже гремел этот самый гром? Сколько сверкала молния? Но креститься многие и не думают. Авось пронесет. А что, если не пронесет? Креститься будет поздно. Да и что толку от так называемого заднего ума, если погибнут люди. Как случалось уже не раз. Крохоборство к добру не приводит. Как и безответственность. А приводит исключительно на скамью подсудимых. Отчего никому не легче.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала