top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоБольшой воды в Хакасии не прогнозируют

Большой воды в Хакасии не прогнозируют

12 апреля 2011 г. в 09:41

:

Теги :

Специалисты Хакасского центра по гидрометеорологии предоставили прогноз гидрологической обстановки текущей весной. Ожидается, что вскрытие главных рек Хакасии произойдет на 2-4 дня раньше средних многолетних значений, а максимальный уровень воды в реках не должен превысить критических отметок.

По данным снегомерной съемки, сохраняется неравномерное распределение запасов воды в снежном покрове. В степной части Хакасии снега уже нет. В предгорных районах запасы воды в снеге незначительные, а в горных районах бассейнов рек Абакан (южные территории республики) и Чулым (северные территории республики) запас воды в снежном покрове местами превышает норму в два раза.

Также неравномерна и толщина льда на реках. На р. Абакан в районе Абазы толщина льда ниже нормы, на участке г. Абакан - аал Райков - выше нормы, а на р. Томь толщина льда около нормы.

Среднесрочный прогноз на апрель таков - месяц будет достаточно прохладным и существенных осадков, способных усугубить паводковую обстановку, не ожидается. Майская погода по долгосрочному прогнозу не будет отличаться от нормы. По настоящему летняя погода (среднесуточная температура выше +10 градусов) установится в третьей декаде. А вот осадки, скорее всего, незначительно, но превысят норму.

Изучение настоящих гидрологических характеристик, многолетние наблюдения и ожидаемые метеоявления позволяют специалистам гидрометеослужбы предполагать, что таяние снега в горах и льда на реках будет ровным. В отдельные дни резкого потепления, при интенсивном снеготаянии возможны подтопления населенных пунктов от склоновых стоков и разлива малых рек. В этих случаях не исключен размыв дорог, мостов и дамб.

Ледоход на реках Абакан, Чулым, Томь должен начаться до 20 апреля. Неравномерность ледового полотна может спровоцировать образование заторов на реках. При прохождении пика половодья, которое ожидается в мае, в случае выпадения обильных продолжительных осадков возможны повышения уровней воды.

Руководство Гидрометцентра заверило, что на территории Хакасии наблюдения уровней воды проводятся на 32 речных и озерных постах, готовых к работе на 100 процентов. Все посты, передающие информацию, обеспечены средствами связи.

Большой воды в Хакасии не прогнозируют

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала