top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоОткрыт бесплатный доступ к электронной библиотеке по сельскому хозяйству

Открыт бесплатный доступ к электронной библиотеке по сельскому хозяйству

12 марта 2012 г. в 17:15

:

Теги :

В Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова при поддержке Фонда Михаила Прохорова открыт бесплатный доступ к электронным информационным ресурсам Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Россельхозакадемии (ЦНСХ).

В 2011 году проект Национальной библиотеки «ГРЯДущие вместе»: информационная поддержка сельского населения в области органического земледелия на территории Республики Хакасия» стал победителем конкурса проектов «Новая роль библиотек в образовании» и получил грант Благотворительного фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова).

Проект «ГРЯДущие вместе…» направлен на создание передвижного информационно-консультативного пункта для проведения выездных семинаров по вопросам внедрения технологий органического земледелия в Усть-Абаканском, Бейском, Аскизском и Боградском районах республики.

В 2012 году Национальная библиотека получила доступ к полнотекстовым и реферативным базам данных и электронным версиями библиографических и реферативных изданий Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Россельхозакадемии, в том числе к электронной библиотеке «Отчеты по НИР» – составная часть информационных ресурсов ЦНСХБ. Объем библиотеки 2377 отчетов по НИОКР, при этом 435 отчетов содержат полные тексты, сформированные в рамках данной работы.
«Сельскохозяйственная библиотека знаний» – полнотекстовая база данных включает свыше 84,9 тыс. статей из энциклопедий, словарей, справочников и около 20 названий электронных книг, в том числе и книжные памятники.

Информационно-поисковый тезаурус по сельскому хозяйству и продовольствию (ИПТ) – эффективное средство смысловой обработки документов и поиска информации в базах данных. Содержит свыше 28 тысяч терминов, отражающих различные вопросы АПК, и может использоваться как терминологический словарь. ИПТ предназначен для обеспечения единообразного представления понятий, содержащихся в документах и в запросах в информационно-поисковых системах и базах данных.

Читатели Национальной библиотеки им.Н.Г. Доможакова смогут познакомиться с электронными версиями изданий ЦНСХБ:"Сельскохозяйственная литература" – текущий систематический библиографический указатель отечественных документов, с 1999 года; "Сельское хозяйство" – текущий аннотированный систематический указатель иностранной литературы, с 2000 года;"Фермер" – дайджест-журнал и другими.


Доступ к материалам ЦНСХ в Национальной библиотеке открыт до марта 2013 года, сообщает пресс-служба Министерства культуры РХ. Открыт бесплатный доступ к электронной библиотеке по сельскому хозяйству

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала