top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияТеракт в Волгограде: 17 человек погибли, десятки ранены

Теракт в Волгограде: 17 человек погибли, десятки ранены

30 декабря 2013 г. в 09:14

:

Теракт на железнодорожном вокзале Волгограда унёс жизни 16 человек, десятки людей находятся в больницах с осколочными ранениями. Взрыв прогремел на входе в вокзал в минувшее воскресенье в 12.45. По одной из версий, взрыв устроила, террористка-смертница Оксана Асланова после того, как не смогла незаметно пройти через металлодетектор у дверей вокзала. По другой версии в теракте участвовал мужчина.

В 12:45 по московскому времени на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Бомба сработала между входными дверями и турникетами. По предварительным данным, бомбу взорвала террористка-смертница, которая не успела пройти через металлодетекторы. Как пояснили позже в МВД, один из полицейских заметил на входе подозрительную женщину и пошел ей навстречу, после чего террористка совершила самоподрыв.

Мощность взрывного устройства составила, по данным СК, не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. В Волгоградской области на 15 суток введен высокий уровень террористической опасности.

Силовики предварительно установили личность смертницы. "По одной из версий, теракт могла совершить уроженка Дагестана Оксана Асланова, однако эта информация требует подтверждения", — сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах Дагестана. Собеседник добавил, что она была замужем за одним из лидеров боевиков, который был убит в одной из спецопераций. После смерти мужа, рассказал источник, она была еще несколько раз замужем за боевиками, сообщает РИА Новости.

Возможно, террористов было двое, передает канал "Россия 24". Найденный на месте трагедии мужской палец с чекой от гранаты позволяет сделать вывод, что по крайней мере одним из террористов был мужчина.

Выжившие сотрудники полиции рассказали, что взрыв произошел, когда один из полицейских попытался приблизиться к женщине, чья внешность показалась ему подозрительной. При этом видеокамеры зафиксировали, что в эпицентре взрыва находился мужчина.

Согласно альтернативной версии? террорист-смертник принес бомбу в рюкзаке. На месте трагедии обнаружили еще и неразорвавшуюся гранату и пистолет. Силовикам уже удалось установить личные данные возможного преступника, передает "Интерфакс". Им оказался человек по фамилии Павлов. Предполагаемого террориста остановили полицейские, когда он пытался пройти через металлодетектор. Рамка металлоискателя сработала. Полицейский предложил мужчине пройти личный досмотр, после чего прогремел взрыв.



По последней информации, теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде 29 декабря унес жизни 16 человек, 11 из них уже опознаны. 37 человек, в том числе ребенок, госпитализированы. За жизнь пострадавших сейчас борются врачи. Специальный консилиум решает вопрос о транспортировке нескольких раненых в Москву. В регионе введен высокий уровень террористической опасности.

Списки погибших в Волгограде 29.12.2013

На сайте главы и правительства региона размещен список опознанных жертв теракта.
1. Андреев Денис Юрьевич - 1989 г.р.
2. Задорин А.А. - 1965 гг.р., Ивановская область, г. Головск.
3. Маковский Дмитрий Александрович.
4. Назаров Т.Э. - 1960 г.р., республика Таджикистан.
5. Наливайко Сергей Владимирович - 1984 г.р.
6. Сагинов Максим Николаевич - 1966 г.р., республика Удмуртия - скончался в больнице.
7. Сущев Леонид Николаевич -1986 г. р., Волгоградская область, Калачевский район.
8. Тюняева О.С. - 1982 г.р.
9. Фарафонова Ирина Павловна - 1994 г.р., Волгоград.
10. Хакимова Татьяна Васильевна - 1976 г.р.,Волгоград - скончалась в больнице.
11. Щелкунов Иван Николаевич - 1990 г.р., Пермский край.

Личности остальных погибших устанавливаются. Возбуждено уголовное дело по статьям 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. В регионе введен высокий уровень террористической угрозы, а 1, 2 и 3 января объявлены днями траура по погибшим. Теракт в Волгограде: 17 человек погибли, десятки ранены

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала