top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абакане курение в нетрезвом виде едва не стало причиной трагического пожара

В Абакане курение в нетрезвом виде едва не стало причиной трагического пожара

7 февраля 2014 г. в 10:19

:

Накануне абаканские пожарные спасли жизнь мужчине, который был на волосок от гибели из-за собственной небрежности. Житель Абакана устроил пожар в квартире и даже не смог выйти из помещения самостоятельно по причине сильного опьянения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РХ.

Сообщение о пожаре в квартире на пятом этаже жилой кирпичной пятиэтажки поступило в пожарную охрану от соседей в 06.32. К моменту прибытия пожарных по адресу в квартире горели вещи и мебель. Хозяин, неработающий гражданин 1951 года рождения, сидел на полу и, судя по всему, даже не понимал, что происходит. Начальник караула пожарной части № 2 капитан внутренней службы Сергей Гончаров немедля вывел мужчину на улицу.

«Он был весь в копоти, надышался дыма. Пришлось вывести его, как был, в одних трусах. Дал ему свою куртку, пока «скорая» не подъехала. Но госпитализация не потребовалась, физически он не пострадал, отправили домой. К тому времени возгорание уже было ликвидировано. Он даже подъезд свой не сразу нашел, в таком был состоянии», - рассказал пожарный.

Причиной пожара стала непотушенная сигарета, которая выпала из нетрезвых рук на постель и начала тлеть.

«Типичная картина, - подтвердил дознаватель Абаканского отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хакасии лейтенант внутренней службы Александр Яновский. – Нетрезвый человек курил на кровати, окурок выпал и спровоцировал возгорание. Установлен очаг пожара – матрац. Отсюда огонь перекинулся на другую мебель, шторы. Общая площадь пожара составила 8 кв.м».

Кстати, пожарная статистика показывает, что пьяный сон с сигаретой в руке - одна из самых частых причин гибели человека при пожаре. Истлеет обычно полподушки или угол одеяла, а человек гибнет, надышавшись ядовитым дымом. Или другой классический пример, глава семьи, покурив на ночь на кухне, бросает окурок в пластмассовое мусорное ведро, оно тлеет, а через час вся семья умирает во сне.

С начала года в Хакасии от опасных факторов пожара погиб 1 человек, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести. Пять спасенных жизней на счету пожарных. В Абакане курение в нетрезвом виде едва не стало причиной трагического пожара

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала