top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитика"Коновалов, не убивай общепит!" - Рестораторы Хакасии вышли на пикеты

"Коновалов, не убивай общепит!" - Рестораторы Хакасии вышли на пикеты

10 августа 2020 г. в 09:49

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

"Коновалов, не убивай общепит!" - с таким девизом сегодня в Хакасии встречали входящих в здание регионального правительства чиновников. Одиночные пикеты - всё в рамках закона - устроили предприниматели из сферы общепита, для которых в республике складываются невыносимые условия для ведения бизнеса.

Хакасия, 10 августа Непоследовательная политика правительства Хакасии, при которой часть учреждений и предприятий республики свободно работает, а другим работать запрещено, вынудила местных рестораторов на акцию протеста. Речь идёт об ограничениях для стационарных кафе и ресторанов, у которых нет возможности открыть летние веранды.

Город Абакан давно считается городом предпринимательским, особенно в сфере общепита, и столицу Хакасии смело можно было назвать гастрономической столицей всей Южной Сибири. В отрасли заняты по разным оценкам от 1500 до 2200 человек, при этом, каждый ресторан, кафе или бар – индивидуальный проект, не входящий в крупную сеть. Так было раньше. Сейчас ситуация такова, что большинство городских кафе не работают с момента введения коронавирусных ограничений, с марта 2020 года.  

Выход на пикет ранее аполитичных представителей бизнеса – крайняя мера и новое явление. Сразу после начала снятия ограничений по коронавирусу, владельцы предприятий обращались в правительство, гарантировали максимально строгое соблюдение всех необходимых мер защиты, различные решения по сохранению отрасли. В ответ слышали лишь ставшую уже мемом фразу коммуниста Коновалова: «возьмем на контроль».

Отсутствие диалога вынудило владельцев предприятий общепита взять ситуацию под общественный контроль самим. В социальных сетях, в которых регулярно "активничает" молодой губернатор, проблема обсуждается уже не первый день. Но лайки и репосты именно этой темы Валентин Олегович почему-то не замечает.  

Все лето я сама развожу редкие заказы на дом, делаю это себе в убыток, - говорит Ирина Петухова, владелец ресторана, предприниматель. - Но мне важно сохранить реноме заведения. Мы видим, что региональные власти Хакасии и глава региона Коновалов не понимают остроты ситуации. Его бездействие губит малое предпринимательство республики и города Абакана. Вместо помощи, вместо диалога мы получаем «игнор». За нами работники, за нами их семьи, за нами живые люди, которые лишились заработка. В Абакане всегда были сильны традиции малого предпринимательства и качественного общепита. К нам едут со всех соседних территорий, включая соседние регионы, чтобы попробовать хорошую кухню. Теперь, в результате бездействия региональных властей, все это может быть уничтожено.

Характерно, что с момента введения "коронавирусных" ограничений, в регионе без остановки работают все "сетевые" супермаркеты, которые одновременно посещает большое количество людей. А для небольших магазинов, где и в "мирное" время очередей не было, на работу действовал запрет до последнего момента. Общепиту же вообще продлили "карантин" практически до конца лета. Что, к слову, никак не "рифмуется" с громкими агитками о растущей привлекательности Хакасии для туристов. 

Мы наблюдаем диспропорцию, когда работают предприятия, где концентрация людей и возможность заражения намного выше, чем за отдельно стоящими столиками кафе, - говорит Иван Мананкин, владелец бара. - При этом, мы не призываем закрывать другие учреждения, но мы просим услышать нас, наши проблемы и проблемы сотен официантов, поваров, управляющих, поставщиков, сельхозпроизводителей и так далее. В других регионах России мы видим более разумную политику властей субъектов федерации. Но Хакасия снова отличается своими странными решениями.

Характерно, что главу Хакасии Валентина Коновалова пытались поставить в один ряд «протестных глав» рядом с бывшим руководителем Хабаровского Края Сергеем Фургалом, после отставки которого в дальневосточном городе прошли митинги. Однако  в Хакасии, как видно, протестная активность начинает набирать обороты против самого Коновалова. И "очищенная" им от ёлок и прочих увеселений Первомайская площадь, вероятно, будет действительно использоваться для митингов. По крайней мере, пикеты уже есть. 

"Коновалов, не убивай общепит!" - Рестораторы Хакасии вышли на пикеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 11 августа 2020 г. в 23:05

К Коновалову бесполезно обращаться!к нему даже на прием не попадешь, а то что он там в прямом эфире отвечает на вопросы, так это все заранее продуманные вопросы

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала