top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии расплодились волки

В Хакасии расплодились волки

28 апреля 2011 г. в 11:51

:

Теги : волки

В Хакасии увеличили размер вознаграждения за убитых волков до 8 тыс. рублей вне зависимости от пола особи. «Таким образом уничтожено уже более 20 волков», - рассказали корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» в РГУ «Центр живой природы». Ранее выплаты составляли 3,5 тыс. рублей за волчицу и по тысяче - за волка или волчонка.

Напомним, о программе по выплате вознаграждения за убитых волков в правительстве Хакасии заговорили еще осенью 2010 года. По словам зампредседателя Госкомитета по охране животного мира республики Татьяны Брагиной, численность волков в Хакасии ежегодно увеличивается вдвое. По данным Госкомитета, в 2008 г. волков в Хакасии насчитывалось 105 особей, а в 2009 г. - уже 247.

Как рассказали в РГУ «Центр живой природы», люди охотно обменивают убитых волков на деньги. Кто-то сдает сразу 11 особей, кто-то по одному.

В рамках программы за добычу волчицы обещали выплачивать 3,5 тыс. рублей, за взрослого волка или волчонка - 1 тыс. рублей. Однако в дальнейшем, когда программа уже заработала, сумма выплат была увеличена. «Нами было принято решение, что не имеет значения, убьют ли люди волчицу или волка - все они принесут одинаковый вред хозяйственной деятельности. Поэтому за любую особь сейчас выплачивается 8 тыс. рублей», - пояснили в РГУ «Центр живой природы».

Преимущественно охотой на волков занимаются жители сельской местности - из Бейского, Орджоникидзевского, Аскизского и Усть-Абаканского районов.

В Хакасии расплодились волки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала