top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлав районов Хакасии призвали строить соцобъекты на селе

Глав районов Хакасии призвали строить соцобъекты на селе

22 июня 2011 г. в 10:21

:

Теги :

В правительстве Хакасии состоялось совещание по вопросам строительства социальных объектов в регионе. «Все руководители местного самоуправления просят на объекты такие деньги - и потом ничего не делают, чтобы появились подрядчики! Конечно, это не такие объекты, где подрядчик может заработать миллионы, поэтому нужно искать тех, у кого есть патриотизм», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер.

Мероприятие провели заместитель главы Хакасии Ирина Смолина и министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Иван Вагнер. С отчетами о ведущейся в данном направлении работе выступили главы муниципальных образований.

Ирина Смолина оценила сложившуюся ситуацию с возведением социальных объектов на селе как не совсем благополучную и предложила проанализировать и выявить причины: «Средства сегодня отпускаются немалые, и нужно выяснить, что делается главами администраций для того, чтобы эта работа осуществлялась должным образом».

По словам заместителя министра регионального развития РХ - руководителя Департамента градостроительства Владимира Вяткина, 22 марта 2011 года постановлением правительства республики были распределены субсидии на софинансирование по программе социального развития села, были подписаны все соглашения с районами. 27 апреля на сессии Верховного Совета РХ были выделены дополнительные деньги на сельские школы (почти 100 млн рублей). Проекты фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и "учительских домов" были выполнены к 30 апреля и 15 мая соответственно. На сегодняшний день из 9 аукционов по ФАПам - 5 не состоялись по причине отсутствия заявок. Освоение средств по ФАПам - нулевое. В настоящее время объявлены дополнительные аукционы со сроками проведения до конца текущего месяца. По школам - освоение средств минимальное, работы начаты лишь в Июсе, Казановке и Усть-Еси.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Иван Вагнер весьма критично прокомментировал озвученные факты: «Все руководители местного самоуправления просят на объекты такие деньги - и потом ничего не делают, чтобы появились подрядчики! Конечно, это не такие объекты, где подрядчик может заработать миллионы, поэтому нужно искать тех, у кого есть патриотизм. Такие люди есть в республике, ведь есть же аукционы по ФАПам, которые состоялись! Кто-то же за них берется! Причем не люди с улицы, а профессиональные строители, умеющие считать деньги... Просто мы все это спустили на тормозах. Нельзя наступать на одни и те же грабли!».

По итогам совещания глав районов призвали более активно реализовывать мероприятия программы социального развития села, привлекать подрядчиков и особое внимание уделить качеству и срокам сдачи объектов, сообщили в пресс-службе правительства РХ.

 

Глав районов Хакасии призвали строить соцобъекты на селе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала